Мастер-класс ко Дню космонавтики: делаем с ребенком космический корабль

Мастер-класс ко Дню космонавтики: делаем с ребенком космический корабль

12 апреля 1961 года человечество вступило в космическую эру. Первый космонавт Юрий Гагарин отправился на ракете в космос и облетел вокруг Земли. С этого времени мы отмечаем День космонавтики, а все мальчишки мечтают стать космонавтами.

Читайте такжеКак оригинально оформить подарок для новорожденного: мастер-класс

А пока малыши подрастут, нам подойдет совсем небольшая ракета для игр, сделанная своими руками. Из чего? Да, как обычно, из того, что есть вокруг , у нас ведь найдется несколько рулонов от бумажных полотенец, салфеток разного размера. Еще понадобятся краски, лучше акриловые, ножницы и клей: ПВА для тонких деталей, горячий пистолетный для жестких картонных конструкций.

ramdisk_crop_179243556_y4ihii

Вот самая простая ракета. Рулон предварительно окрасим и подождем, пока краска высохнет. Если не хотим окрашивать бумажные рулоны краской, можно свернуть и склеить цилиндр любого цвета и размера из цветного картона.

Сделаем в нижней части рулона три разреза глубиной 3-7 см в зависимости от длины цилиндра, вырежем и вставим в разрезы крылья-треугольники, для надежности и устойчивости зафиксируем клеем. Крылья можно не вставлять в разрезы, а просто приклеить.

ramdisk_crop_179243563_ozkddx

Для носовой части ракеты приготовим конус из картона. Приклеим его надежно горячим клеем. У ракеты могут быть круглые иллюминаторы и декор в виде звезд и геометрического орнамента.

ramdisk_crop_179243575_ibce

Ракету, что на этом фото смогут изготовить ребята постарше. У нее подставка из четырех крыльев и четыре двигателя из картонных рулонов, находящихся внутри и немного выступающих наружу. Для соединения этих деталей будет нужен клеевой пистолет. После монтажа окрасим ракету акриловой краской, нарисуем иллюминаторы.

Двигатели можно прикрепить с внешней стороны, они могут быть не только цилиндрическими, а также конусообразными. И сама ракета – цилиндрическая, конусообразная, многоступенчатая и даже из конфет!

ramdisk_crop_179243585_gxt29

Замечательная прочная ракета получится из пластиковой бутылки. Еще будут нужны картон, фольга для отделки, цветные салфетки. Обрезаем бутылку снизу и вырезаем круглое отверстие для иллюминатора. Красим детали яркими акриловыми красками, цилиндр и кольцо оклеиваем фольгой. Вклеиваем сопла, цветные салфетки разрезаем на тонкие полоски, приклеиваем снизу, это будет пламя.

ramdisk_crop_179243595_kqj7slq

Летающие тарелки – тоже космический транспорт. Сделаем их из обычных пластиковых одноразовых тарелок и одноразовых стаканчиков. Хороший материал для поделки – ненужные CD-диски и половинки пластмассовой киндер-упаковки. Детали склеиваем между собой горячим клеем, окрашиваем детали. Ходовые огни сделаем из ярких камешков и пуговиц, на самых удобных местах разместим космических пришельцев.

ramdisk_crop_179243904_egdu

Для долгих путешествий на самые далекие планеты тарелки не достаточно. Необходимы звездолеты, космические станции, планетоходы для исследований.

ramdisk_crop_179243915_pgjdydd

На первый взгляд, сделать сложно, но вместе со взрослыми это посильная задача.
А для малышей задача намного проще – космическая аппликация и фотоколлаж.

ramdisk_crop_179243925_cezl0

Нужна плотная бумага темного цвета, синего или черного, для звездного неба, яркая цветная и серебристая для космических объектов. Вырежем детали: планеты, ракеты, звезды и наклеим на основу, подборка картинок для аппликации на фото.

ramdisk_crop_179243932_fnlf9a

Мы также можем разместить в иллюминаторе фото малыша, как будто он космонавт
И для активных игр – более сложный, но очень веселый вариант! Настоящая ракета из картонных коробок!

ramdisk_crop_179243939_p1b3b

Поставим коробки друг на друга, сделаем круглые отверстия и дверцу, разрисуем, как космический корабль. Ни один ребенок не откажется от такого приключения, а мамы приготовят космические бутерброды для дальнего путешествия!\

А еще обязательно смастерите вместе с ребенком планеты Солнечной системы


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK