Настенный органайзер для детской бижутерии: мастерим с дочкой

Настенный органайзер для детской бижутерии: мастерим с дочкой

У каждой девочки есть своя коллекция украшений, бантов, заколок для волос. Как хранить их правильно, чтобы видеть все аксессуары и быстро подбирать подходящие к случаю и, если потребуется, взять с собою в дорогу?

Читайте такжеКак сделать веер своими руками: 10 оригинальных идей

Сшить простой органайзер своими руками очень легко, используя хлопчатобумажные ткани и ленты. Для него будто бы специально предусмотрено место с обратной стороны двери детской комнаты.

____1

Для одной полосы понадобится две ленты, широкую помещаем снизу, более узкую – сверху. Ширина не имеет особого значения, для пользования удобнее 1,5 – 4 сантиметра. Сделаем разметку по длине, обозначив швейными булавками одинаковые отрезки 7,5 – 8 сантиметров (на фото изображена мерная лента с дюймами). После чего сформируем петли и пристрочим ленту с помощью швейной машинки. Количество петель и количество полос рассчитайте с учетом того, что коллекция аксессуаров будет пополняться. 

____2

Для органайзера отлично подойдет картинная рама. Ее нужно предварительно окрасить белой краской или подобрать оттенок в соответствии с интерьером. Держателями украшений станут вертикально расположенные плотные ленты, сетка. Фиксируем их с обратной стороны мебельным степлером или суперклеем. К нижней части рамы дополнительно прикрепим крючки, раму повесим на стену.

____3

Обычный деревянный подрамник можно также превратить в полезный предмет декора. Обтяните его тканью, как на фото. Размер полотна должен быть на 5 – 7 сантиметров больше размеров подрамника, лишнюю ткань срежем по окончании работы. Крепим подвороты с помощью мебельного степлера и клеевого пистолета. Поверх готового планшета размещаем ленты – держатели украшений, которые также закрепляем с обратной стороны.

____4

Маленький органайзер, который всегда можно взять с собой, сделаем из остатков тканей и фетра. Верхняя часть подобной модели – фигурка птички или милого животного. Держатели украшений (ленты, полосы отделочной ткани, сложенной вдвое) оформлены в виде ножек, украшены цветочками или геометрическими фетровыми фигурами, пуговицами.

____5

Используйте плечики для одежды: полотно с лентами пришейте к нижней части или сделайте в виде чехла. Такая конструкция прочная, вместительная и позволяет хранить вещи в закрытом шкафу.

____6

Интересны идеи использования для нашей цели картонных цилиндров или остатков пластиковых труб. Такой цилиндр может быть жестким, оклеенным декоративной бумагой, пленкой, а также мягким, отделанным тканью с синтепоновой подкладкой. Его можно расположить вертикально на столе или даже на полу, а также горизонтально на столе и комоде.

____7

Необычно выглядят горизонтально расположенные мягкие подушечки, две или даже три. Боковые стороны украшают декором, текстильными цветами. Мастерицы, имеющие опыт шитья, совместят ленточную конструкцию с функциональными карманами. В такой органайзер поместится все, что угодно, его можно сложить и превратить в специальную дорожную сумку.

____8

Мы подобрали несколько идей для разнообразного украшения верхней части: воздушный шар, облака и радуга, единорог, корона, буквы – выбирайте вместе с дочкой, что больше нравится. Такой подарок будет кстати не только к началу учебного года, но и ко дню рождения, новогодним и рождественским праздникам.

____9

Также обязательно узнайте о том, как сделать оригинальную игольницу своими руками

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK