И игрушка, и подушка: 5 простых идей, как сшить гусеничку-сороконожку

И игрушка, и подушка: 5 простых идей, как сшить гусеничку-сороконожку
5 идей, как сшить игрушку-подушку сороконожку
istockphoto.com

Всем известны загадки, стихи и считалки про сороконожек. Это удивительное существо похоже на гусеницу, но, в отличие от нее, довольно быстро передвигается на своих многочисленных ножках. Давайте попробуем ее сшить!

Читайте такжеЧто такое кофейная игрушка и как ее сделать своими руками

Сороконожка (или Сколопендра) не насекомое и не животное, а представитель отдельного класса членистоногих, которых называют многоножками. Детские художники изображают ее разноцветной модницей с большими глазами. А рукодельницы шьют подушки, вяжут игрушки в виде необычного персонажа.  

Сороконожка из фетра / открытые источники

Подушку размером 87 х 34 сантиметра можно легко сшить по выкройке. Длину можно увеличивать, добавляя нужное количество секций туловища. Потребуется хлопчатобумажная ткань двух цветов, синтетический наполнитель и резинка. 

Подушка в виде сороконожки выкройка / открытые источники

Необходимо выкроить две детали спинки, один животик и одну хвостовую часть, переднюю и заднюю части головы, двенадцать ножек и четыре усика. Глаза кроят и пришивают отдельно из фетра или приклеивают готовые игрушечные.

Читайте такжеМастерим с ребенком: как за вечер сшить щенка из фетра

Легко сшить сороконожку из фетра, круглые секции туловища соединяются между собой с помощью липучки. Таких кругов может быть девять и больше, каждый состоит из двух деталей, состроченных по контуру и наполненных синтепухом. 

Сороконожка пошаговый мастер-класс / открытые источники

К голове липучку пришивают со стороны затылочной части, к хвостовой секции - со стороны туловища. Остальные детали имеют липучку с двух сторон. В шов каждого круга вшивают по две ножки в башмачках, к голове дополнительно рожки с цветочками и пуговками.

открытые источники

Очень мягкой и приятной получится многоножка из флиса. Сшивать детали придется с изнанки, вставляя на заранее намеченные места ножки и усики. К голове и хвостовой части пришейте кнопки, к которым затем будете пристегивать резинку.  

открытые источники
  

Детали туловища кроят в виде колец, с отверстием посредине. Ножки в башмачках вшивают в шов.  Всего таких разноцветных колец понадобится восемь, плюс голова и хвост. Пристегните резинку с кнопкой к голове, наденьте на резинку мягкие кольца. Вторую кнопку резинки присоедините к хвостовой части.

открытые источники

Рот и щечки пришейте к лицевой стороне головы заранее или приклейте одновременно с глазками по окончании работы. Проверьте надежность крепления мелких деталей, чтобы малыш не оторвал их и случайно не проглотил.

Как сшить сороконожку из ткани / открытые источники

Получив вдохновение при создании такой игрушки, переходите к пошиву других моделей. Например, со шнуровкой, различными застежками, бусинками и пуговками на квадратных секциях. Отличная идея - развивающая игрушка, состоящая из фетровых фруктов с отверстием посредине. Принцип соединения и сборки - такой же, как и для сороконожки.

открытые источники

Также вам будет интересно узнать о том, как своими руками сшить модную пляжную сумку


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK