Делаем с ребенком 3D поделки из бумаги: мастер-класс

Делаем с ребенком 3D поделки из бумаги: мастер-класс

Не знаете, чем заняться с ребенком на выходных - смастерите необычные объемные скульптуры из бумаги. Материалов понадобится немного, а результат впечатлит и детей, и взрослых.

Читайте такжеМягкая подушка-свинка своими руками: подробный мастер-класс

Как часто наше воображение поражают красивые трехмерные инсталляции на выставках, презентациях и всевозможных арт-площадках. Мастерство художников кажется невероятным и непостижимым, но мы все же попробуем создать простые 3D фигуры. Начнем с объемного снеговика: вырежем из белой бумаги детали для головы и туловища, из оранжевой бумаги - для морковки.

3_1

Глаза, рот и пуговица нарисуем фломастером, красные щечки - карандашом. На этом рисунке выкройка снежного “шара”, морковки и какого-то пятна, очертаниями похожего на лужу воды. Что такое, неужели наш снеговик тает? Пока, разумеется, нет, ведь на улице мороз, но придет весна, и снежные шары превратятся в веселые ручейки.

3_2

Попробуем сделать что-то более устойчивое к перепадам температур, например, разноцветные кристаллы. В плоских выкройках сложно увидеть 3D скульптуры, но после небольшой тренировки можно будет легко определить соответствие объемной фигуры и чертежа.

3_3


Из блестящей золотистой или серебристой бумаги смастерим настоящий алмаз - он послужит отличной упаковкой для подарка, сувенира ко дню святого Валентина или 8 марта, ведь, как поется в песне, “лучшие друзья девушек - это бриллианты”.

3_4

Необычные объемные резные скульптуры очень красивы сами по себе, но также могут стать обрамлением для фонарика, упаковки. Главное, правильно подобрать плотность бумаги и цвет. Каждая фигура собирается из плоской простой выкройки. Вот только придется сначала распечатать шаблон на принтере, затем с помощью острого макетного ножа вырезать на макетном коврике контуры рисунка.

3_5

У нас получится своеобразная “витинанка”. Лишнюю бумагу нужно аккуратно убрать, доработать силуэт, используя маленькие острые ножницы. Затем согнуть стороны фигуры и склеить.

3_6


Из цветной бумаги или распечатанных на цветном принтере шаблонов можно сделать выкройки фруктов и овощей. Такие наборы используйте для развивающих занятий с детьми: изучайте цвета и вкусы, названия и полезные свойства. Дети будут с удовольствием играть самостоятельно с такими бумажными пособиями.

3_7Также обязательно узнайте о том, какие оригинальные вещи для дома можно сделать из винных пробок

Фото в статье из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK