Как эффектно залатать дыры на детской одежде: мастер-класс с фото

Как эффектно залатать дыры на детской одежде: мастер-класс с фото

Наши активные жизнерадостные дети, энергию которым дает вечный двигатель-прыгатель, часто во время подвижных игр рвут и протирают одежду. Даже прочная джинсовая ткань не всегда выдерживает нагрузку. Самые уязвимые места – локти, коленки, внутренние швы штанишек.

Читайте такжеРозовый дуэт: бесшовная кофточка для маленькой модницы 3+

Наши мамы и бабушки аккуратно зашивали разрыв, штопали дыры или накладывали латку, стараясь, чтобы место ремонта было как можно менее заметным. Рекомендации книг по домоводству так и назывались – как незаметно зашить дырку. Заштопанная и залатанная одежда в прошлые времена считалась уделом бедняков.

dyirki_na_odejde_1_750x399

Однако дизайнеры и художники по костюмам увидели в дефектах одежды новые креативные возможности. Новый декор не только нравится детям и продляет жизнь вещей, а вызывает улыбку и восхищение у творческих людей.
Дырки в незаметных местах лучше зашить или наложить заплату из такой же ткани или использовать другую ткань, похожую по цвету, составу и фактуре. Видные места оставим для наших творений.

Читайте такжеКак сшить юбку из старой футболки за 10 минут: мастер-класс

Отлично скроет дефект аппликация. Ее можно сделать из подходящего по тону или контрастного лоскута флиса, фетра, кожи (кожзаменителя), замши, которые не осыпаются. Края вельветовой, джинсовой и льняной аппликации нужно обработать или использовать бахрому как декоративный элемент. Накладную ткань пришивают, как обычную заплатку, но можно купить готовую на клеевой основе и закрепить ее с помощью утюга.

dyirki_na_odejde_2_750x835

Если дыра большая, основа укрепляется паутинкой или дублерином, затем сверху ставится заплата. В качестве дополнительного декора используют бисер, бусины, стразы, вышивку.

Читайте также5 замечательных «ленивых» идей из старых джинсов

Вышивка бисером поможет отлично замаскировать пятна, декоративный шнур и контрастное кружево отвлекут внимание от цветных разводов, если вещь при стирке полиняла. А если пятна очень видны, просто добавьте на ткань рисунок такого же цвета. Рисунок нанесите через трафарет.

dyirki_na_odejde_3_750x514

Заплатки чаще всего пришивают с лицевой стороны, просто накладывая сверху. Края отверстия останутся с изнаночной стороны. Злые птички, совушка предварительно собраны и сшиты, а готовые ремонтно-декоративные элементы нужно просто подобрать по цвету и размеру.

dyirki_na_odejde_4_750x630

Если пришить заплатку снизу, красивый узор или смешной персонаж будут как бы выглядывать из дырки. В детских аппликациях можно совмещать внутренние и наружные части декора.

dyirki_na_odejde_5_750x423

Особый восторг вызовут у детей аппликации-чудища с красной пастью и белыми зубами из фетра. Сделайте чудищу глаза и пришейте разноцветные волосы из остатков пряжи.

dyirki_na_odejde_6_750x805

Для более старшего возраста подойдет крейзи-аппликация, сочетающая умение владеть иглой и неуемную фантазию. Совместим цветные лоскуты, кружево, вышивку, контрастные стежки в стиле сашико. Никакого предварительного рисунка не нужно, творите сразу на ткани!

dyirki_na_odejde_7_750x464

Чем больше дыр, тем больше поле для рукоделия, и уже не важно, были порваны джинсы или нет. Можно вышить цветные пятна, геометрические фигуры, звездочки, цветы и даже любимого кота.

dyirki_na_odejde_8_750x924

Если дырок недостаточно, возьмите ножницы и сделайте сколько нужно. Сделайте заплатки разного цвета в виде крупного гороха, сетки, вязаных салфеточек. А место круглого отверстия займет паучок или другая вышитая миниатюра.

dyirki_na_odejde_9_750x444


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK