Оригинальные заколки-украшения для школьных причесок: делаем сами

Оригинальные заколки-украшения для школьных причесок: делаем сами

В конце лета в отделах канцелярских товаров и на школьных базарах ажиотаж – все спешат купить линейки и тетради, карандаши, пеналы, ластики, обложки для книг. Но девочек больше всего притягивают прилавки с украшениями для школьных причесок. Как сделать оригинальные украшения для маленькой модницы?

Читайте такжеКак сделать веер своими руками: 10 оригинальных идей

Яркие ленты и нарядные банты, заколки с цветами и бусинами к лицу нашим принцессам. Однако качественные украшения стоят недешево, и мы подобрали несколько идей, которые можно сделать самостоятельно, используя подручные средства.

___1_06

В специализированных магазинах фурнитуры приобретите основы для заколок, ленты, кружево, круглую резинку, фетр. Для нарядного банта нарежьте кружево на одинаковые отрезки и соберите внутренний край с помощью иголки и нитки.

Читайте такжеМодный абажур своими руками: пошаговый мастер-класс

Пришейте заготовки с двух сторон фетровой фигуры такого же цвета, как и кружево. Так работа будет выглядеть аккуратнее. Затем фетр нужно пришить или приклеить к металлической основе (для пришивания предусмотрены специальные дырочки). Кружево можно украсить бусиной или декоративной пуговицей.

___2_06

Повседневные заколки, украшенные бантами, сделайте из плотной ленты длиной 1 метр и шириной 2 сантиметра. Каждый бант состоит из двух одинаковых деталей, каждая из которых сшита из отрезка ленты, примерно в 5 раз длиннее заколки – 4 отрезка по 20 – 25 сантиметра сложите вдвое и сшейте, сделайте сборку по центру. Соедините попарно между собой, закройте место сборки бархатной лентой (примерно 5 сантиметров) или кусочком подходящего кружева. Закрепите банты на металлической основе.

___3_07

Красивый романтический бант можно сшить из остатков натурального шелка, поплина. Полосу ткани необходимо уплотнить (уплотнитель приклеивается к ткани с помощь утюга), сшить с изнаночной стороны, оставив отверстие для выворачивания. Выверните изделие, зашейте отверстие, сложите ленту, оберните середину и сострочите шов на швейной машинке. Прикрепите готовую форму к металлической основе, резинке или обручу.

___4_06

Еще один творческий процесс, изображенный пошагово. Красиво выглядит бижутерная основа, оклеенная такой же лентой, из которой создано украшение. К бантику пришейте декоративную пуговицу.

___5_08

Девочкам, у которых густые волосы и тяжелая коса, хорошо подойдут маленькие пластиковые гребни. Розовые атласные ленты сложены вдвое и скреплены между собой. Место соединения закрыто цветочком с вышитыми лепестками. Хороший вариант – связанный крючком круглый мотив с пышными столбиками и волнистым краем. «Вишенка на торте» - блестящая круглая пуговица.

___6_06

Отлично подойдет для мягких, держащих форму украшений, фетр разного цвета. Выбирайте мягкий фетр, достаточно плотный и приятный на ощупь. Вырезайте детали по выкройке, соединяйте термоклеем с помощью клеевого пистолета. Наборы украшайте бусинами, бисером или декоративными стежками контрастными нитками.

___7_05

Простые круглые формы сочетайте со сложными цветами из нескольких лепестков. Дополнительный шарм придаст тонкая тесьма с помпончиками по краю, валяные шерстяные шарики, перламутровые бусины.

___8_01Полосу из тонкого фетра 30 х 5 сантиметров, сложенную вдвое, нарежьте «лапшой» от линии сгиба к краю, не доходя до края 0,5 сантиметра. Подготовьте из фетра зеленую основу с шестью лепестками. Сформируйте цветок, начиная с внешней края и двигаясь по спирали к середине. Фиксируйте витки термоклеем, помогая металлической спицей. Из остатков тесьмы смастерите бабочек, ведь на пороге осень, и мы расстанемся с ними до будущей весны. 

Читайте такжеКак красиво складывать полотенца: 10 оригинальных идей

Советуем складывать красивые лоскуты, образки кружева и лент в специальную коробку, и вы всегда сможете пополнить коллекцию украшений для вашей дочки.

___9

Также обязательно узнайте о том, как сделать обруч для волос своими руками

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK