День вышиванки: 5 мощных оберегов в узорах украинской вышивки

День вышиванки: 5 мощных оберегов в узорах украинской вышивки

В третий четверг мая украинцы отмечают день вышиванки. Вышитая с материнской любовью сорочка, издавна считалась надежным оберегом от бед, болезней и нечистой силы.

Для каждого члена семьи женщина подбирала подходящий узор. Какие магические символы зашифрованы в вышитой украинской сорочке?

Читайте такжеКак подружиться с домовым: 5 секретов уютного дома

Летописи подтверждают, что вышиванки носили еще скифы. А на серебряных бляхах 6-го столетия, найденных на археологических раскопках в Черкасской области, сохранились изображения мужчин в сорочках с узорами, характерными для вышиванок 18-19 веков. Некоторые украинские орнаменты встречались на посуде и других предметах быта, принадлежащих к Трипольской культуре.

ramdisk_crop_180100414_1ux6ofg

 

Узоры на старинных вышиванках делятся на три группы: геометрические, растительные и животные. Сегодня, 17 мая, в День вышиванки, мы решили разобраться, какие символы зашифрованы в украинской вышивке.

Материнский оберег

ramdisk_crop_180100016_ubsryyn

Символ, который мать вышивала на сорочках своих детей, чтобы защитить их от бед, болезней и сглаза – восьмиконечный цветок или звезда в окружении растительного узора.

Калина

ramdisk_crop_180100021_40wr

Это растение является символом Украины и надежным оберегом для всей семьи. Поэтому так часто орнаменты с красными ягодами украшают украинские рушники и сорочки. Ее название произошло от древнеславянского слова «коло» - солнце, которое являлось у наших предков символом продолжения жизни, плодородия. Поэтому именно гроздьями калины расшивали свадебные рушники и сорочки.

Дуб

ramdisk_crop_180100027_trt2

В древнеславянской языческой религии дуб был деревом верховного бога Перуна. Он является символом мужской силы, храбрости и мощи. Орнаменты с листьями и плодами этого дерева присутствовали исключительно на мужских сорочках. Иногда в них вплетались гроздья калины, как символ единения женской и мужской энергии.

Маки

ramdisk_crop_180100034_9yt50

Наши предки считали мак надежным оберегом от нечистой силы. Его головки вешали над детской колыбелькой и входной дверью, ставили в букете у икон, как оберег дома и его обитателей от порчи и дурного глаза. Узоры с этим цветком также использовали в качестве оберега. Также мак считался символом памяти о погибших на войне – девушки из семьи погибшего воина вплетали семь цветков мака в свой венок.

Хмель

ramdisk_crop_180100040_6jbiagi

Символ юности, радости, задора, любви и обновления. Его вышивали на сорочках молодых девушек и юношей. Также узоры с хмелем были в качестве оберега и пожелания счастья на свадебных рушниках и сорочках молодоженов. Чаще всего этот узор вышивали мастерицы Центральной Украины и Подолья.

Читайте такжеДни силы в апреле и мае 2018: когда ждать удачи в финансах

Также обязательно узнайте 15 самых интересных фактов о вышиванке

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK