5 оберегов, которые должны быть в каждой украинской семье

5 оберегов, которые должны быть в каждой украинской семье

«Украинская хата – на приданое богата». Так коротко и метко народ характеризовал семейный очаг украинцев. Дом защищал не только от непогоды, но и от зла, сберегал чистоту человеческой души.

Читайте также18 примет, которые точно привлекут удачу и богатство: в это трудно поверить!

Обычай украшать дома оберегами идет из седой старины. Наши предки изготавливали их собственными руками из природных материалов. Обереги защищали жилье от дурного глаза, несли благополучие, мир, любовь и даже лечили болезни. Каждый оберег имел свое место и важную функцию.

rushnik_751x675

РУШНИК защищал дом, всю семью и хозяйство от дурного глаза и порчи. Его вешали над святыми образами, которые когда-то были в каждой хате, а позднее и над фотографиями родных – чтобы они оберегали этих людей от злой доли.

Читайте также5 принципов дворянского воспитания в Украине

Также рушники размещали над окнами и дверями, поскольку считалось, что вышивка на его концах не пускает в дом злых духов. Особенной силой наделялись вещи, которые передавались из поколения в поколение. Поэтому часто семейным оберегом был свадебный рушник.

400cc8180cc6bf3e4519e50ecc0d--posuda-goncharnaya-posuda_751x563

ПОСУДА. Такой обычный элемент быта тоже имел силу оберега. Наши предки использовали глиняную посуду, которую часто изготовляли сами. Несмотря на то, что посуда была незатейливой, в нее вкладывали самые добрые и теплые мысли.

Читайте также5 имен, которые сделают девочку сильной женщиной

А перед тем, как купить посуду, обязательно слушали, что она «говорит». Например, горшки, которые считались символом жизни, даже различали по тембру голоса: «горщик» и «горщица». Чтоб в доме царила любовь и согласие, в хозяйстве должны быть и «горщики» и «горщицы». Каждый из нас слышал поверье, что в доме нельзя хранить надбитую посуду. Оно возникло потому, что посуду считали живой. Она, как человек, рождалась, жила и умирала. Надколотую или разбитую посуду принято было закапывать в землю.

podkova_751x492

ПОДКОВА у многих народов – символ удачи, счастья, достатка и оберег от злых сил. Существовало поверье, что нечистый ходит по кругу, но дойдя до того места, где подкова разорвана, вынужден поворачивать назад. Поэтому подкову вешали над всеми местами, через которые в дом может проникнуть злой дух: дверями, окнами, печью.

Читайте такжеСекрет 7 конвертов: как тратить так, чтобы денег хватало на все

Крепить подкову над дверями должен был хозяин дома вместе с хозяйкой. В этот момент нужно было думать только о хорошем, об успехах в делах, загадывать желания. Найти подкову – знак того, что вскоре вас ждет большая удача.

obraz_751x1001

ОБРАЗ размещали в каждой украинской хате на почетном месте. С утра и вечером на образ молились, обращались через него к Богу. Образа украшали вышитыми рушниками, которые хозяйка вышивала обязательно собственноручно. Образа охраняли семью от бед, несли мир, покой и благополучие.

pokuty_751x501

ПОКУТЬ ИЛИ КРАСНЫЙ УГОЛ. По древнему обычаю в традиционной украинской хате самым святым местом был покуть. Размещался он, как правило, по диагонали от печи и обязательно «лицом к солнцу», то есть, на восток. Это было место предков. Там ставили Дидуха – духа дедов, основателей рода, и кутю – ритуальное блюдо для умерших. Отсюда очевидно и название – покуть, то есть, место для кути, а может быть от украинского слова «кут» - угол. В любом случае, покуть был своеобразным домашним алтарем. Возле него вывешивали писанку, которая должна была оберегать семью от грозовых молний, пожаров и злых духов.

Читайте такжеКалендарь православных праздников и постов 2017 (таблица)

Позже, с распространением на территории Украины христианства, тут нашлось место для божницы с иконами, а сам покуть завешивали специальным рушником, который в народе называли божником. Счастья, благополучия и мира вашему дому!

И еще обязательно узнайте о 5 местах силы в Украине, куда можно поехать всей семьей. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK