Что нельзя делать беременным 22 декабря: приметы праздника святой Анны

Что нельзя делать беременным 22 декабря: приметы праздника святой Анны

22 декабря православный праздник Зачатие святой Анны, для которого существуют свои особые приметы для беременных. Узнайте, что нельзя делать беременным 22 декабря.

Читайте также22 декабря Новый год во Вселенной: 5 ритуалов как изменить жизнь к лучшему

Праздник Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы имеет свои приметы и традиции, которые передавались из поколения в поколение. Церковный праздник тесно переплетается с народные корнями, так в народе 22 декабря называют Анна Темная – ведь это самый короткий день и самая длинная ночь, Анна Зимняя, Анна Холодная, день Анны.


ioakim-i-anna_01

Читайте такжеЧем похвалишься, без того останешься: о чем никому нельзя рассказывать

Святая праведная Анна, которая зачала Деву Марию, считается покровительницей женщин и, конечно, беременных. У Анны и ее мужа Иоакима долго не было детей, супруги скорбели об этом и постоянно молились о том, чтобы Господь послал им ребеночка. И Господь вознаградил праведных супругов за их терпение, дал даже больше, чем они могли мечтать - подарил им дочь, которая со временем стала матерью Спасителя нашего Иисуса Христа. Праведную Анну и Иоакима называют Богоотцами. 22 декабря в день Зачатия Анной молятся св. Анне и Иоакиму о здоровье семьи и детей, а также:

- излечении от бесплодия и послании детей;
- о благополучной беременности;
- о благополучных родах.

В праздник св. Анны существует много интересных народных примет и традиций. Отдельным списком стоят приметы для беременных. Наши предки считали, что беременным нужно быть особенно осторожными в этот день, чтобы уберечь свое здоровье и здоровье будущего малыша.

Беременным 22 декабря следует поститься весь день, в отличие от остальных дней Рождественского поста, когда беременным придерживаться постной пищи не обязательно.

depositphotos_30398067_m-2015_06

Читайте такжеНа УЗИ при беременности со старшим ребенком: за и против

Что нельзя делать беременным 22 декабря

1. В день св. Анны беременные должны были беречь себя от любой работы и не выходить за порог дома.

2. Плохая примета в этот день было беременной повстречать больного человека. Поэтому беременным запрещалось на св. Анну вообще выходить из дома.

3. Не разрешается беременным переступать острые предметы.

4. Будущим мамам на св. Анну нельзя выполнять какую-либо работу по дому, а также шить и вязать и разжигать огонь.

Конечно, верить или нет в народные приметы для беременных – решать вам. Однако, у народных «страшилок» есть вполне логичное объяснение с точки зрения здравого смысла. Многие страшные приметы для беременных давно объяснили врачи. Например, вполне объяснимо, почему беременной нельзя встречаться с больными людьми – причем не только в день св. Анны, а желательно всю беременность – ведь больной человек может передать инфекцию будущей маме. Почему нельзя разжигать огонь и переступать через острые предметы также понятно и без народных примет – это довольно опасно, можно пораниться или обжечься, а беременной нужно как можно лучше беречь себя.

Здоровой вам беременности, хороших праздников и здравого смысла.

Читайте такжеПричины мамнезии: ученые выяснили почему беременные часто тормозят и все забывают

Вам будет интересно узнать, что делать, чтобы не сбылась плохая примета.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK