16 февраля праздник Починки: как привлечь удачу на весь год

16 февраля праздник Починки: как привлечь удачу на весь год
istockphoto.com

16 февраля, на следующий день после Сретенья, отмечают народный праздник Починки. Что это за праздник и что нужно обязательно сделать, чтобы привлечь удачу на весь год?

Читайте такжеЦерковный календарь свадеб 2019: когда нельзя венчаться

После Сретенья Господня православные христиане отмечают день памяти и почтения святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, в народе этот праздник называется Починки. Считается, что всем членам семье с самой ночи нужно трудиться не покладая рук, тогда можно рассчитывать на скорый приход весны и благосклонность Фортуны. Какие ритуалы на Починки могут привлечь в ваш дом удачу и счастье? 

Что нужно сделать на Починки?


В народе этот день называют еще Хранитель младенцев, так как принято молиться святым Симеону и Анне о здоровье новорожденных младенцев.

Считалось, что на Починки нужно встать еще до захода солнца, а лучше и вовсе не ложиться спать, чтобы как можно раньше начать работу по хозяйству, тогда год будет удачным и счастливым для всей семьи.

Читайте такжеПочему нельзя сидеть на углу и прочие страшные приметы об углах

Всю необходимую работу распределяли заранее, поэтому у каждого члена семьи были свои обязанности: старики и дети выполняли работу полегче, а взрослые - посложнее. Работали до самого вечера, с небольшим перерывом на обед, чтобы к заходу солнца завершить все дела.

После плодотворного рабочего дня начинались посиделки и веселье, нельзя в этот день грустить и печалиться, иначе можно провести весь год в унынии и плохом настроении.

На Починки наши предки готовили особое блюдо - саламату. Это традиционная жидкая мучная каша, похожая на кисель, ее готовили из ржаной, ячменной или пшеничной муки, которую запаренной кипятком, добавляли немного масла или сала.

В этот день нужно обязательно задобрить домового, поэтому хозяйки оставляют ему на ночь на столе тарелку каши, стакан молока или какую-то сладость.

Как привлечь удачу в этот день?


Уборка - один из самых легких и эффективных способов привлечь в свою жизнь удачу и благополучие, поэтому наши предки всегда использовали этот ритуал, особенно в такие праздники. По правилам, нужно мести мусор к порогу, но ни в коем случае не выметать за него, так как мусор могли использовать люди со злым умыслом для колдовства. Считается дурным знаком убирать в доме после захода солнца, так как уборка в вечернее время сулила череду неудач и неприятностей.

Негативная энергетика блокирует положительную и удача может надолго отвернуться от человека и его дома, поэтому если в праздник в дом приходит плохой человек, то сразу же после его дома нужно как можно скорее вымыть пол, двери и пороги.

Счастье и удача "утекают" из дома через битую и сколотую посуду, дырки в одежде и трещины в стенах, окнах или полу, поэтому наши предки на Починки старались починить все сломанные вещи. Сейчас же можно выбросить, а испорченные вещи и заменить новыми, чтобы не спугнуть удачу и благополучие.

Читайте такжеВ гостях у Домовенка: почему нельзя мыть посуду в гостях

Также вам будет интересно узнать о том, почему от вас отворачивается удача и счастье и можно ли как-то себе помочь

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK