Чек-лист для автоледи: как подготовить машину к зиме

Чек-лист для автоледи: как подготовить машину к зиме
Чек-лист для автоледи: как подготовить машину к зиме
istockphoto.com

До настоящих морозов осталось совсем немного - а ваш автомобиль готов к ним?

Читайте такжеКак сэкономить и купить качественное автокресло для ребенка?
Когда говорят о подготовке машины к зиме, обычно имеют в виду смену летней резины на зимнюю. Но это далеко не все, что нужно сделать, чтобы не обнаружить однажды в лютый мороз и с орущими на заднем сиденье детьми, что ваш автомобиль не едет.

Уверены, про зимние шины вы и сами не забудете (кстати, уже самое время "переобуться", после первых заморозков все шиномонтажи будут забиты). И обязательно сверьтесь с нашим чек-листом, что ещё нужно проверить, чтобы встретить зиму во всеоружии.

1. Лобовое стекло. Если на нем есть небольшие сколы, то при постоянном резком перепаде температур - мороз на улице, обогрев изнутри - они могут превратиться в большие трещины. Соответственно, надёжнее и дешевле обнаружить и отремонтировать сколы заранее.

2. Щетки стеклоочистителей. Автомобильные "дворники" изнашиваются очень быстро, особенно в холодное время года. Но зимой они пригодятся вам как никогда. Если щетки стеклоочистителя оставляют полосы и плохо справляются со своей задачей, - их обязательно нужно заменить. Лучше выбирать безкаркасные щетки: на них меньше, чем на каркасные, налипает снег, они лучше чистят и более долговечные.

Читайте такжеПочему нужно реже посещать автомойки: 3 главные причины
3. Жидкость-незамерзайка. Залейте ее в отсек для стеклоомывателя заранее, пока не ударили морозы и в бачке не образовался лёд из имеющейся там жидкости. Если не знаете, какую "незамерзайку" выбрать, ориентируйтесь на то, что она должна выдерживать до -30 градусов мороза.

4. Свечи зажигания. Их нужно менять каждые 15 тыс. км пробега, а в морозы свечи зажигания особенно быстро выходят из строя. Чтобы автомобиль не подвел в ответственный момент - свечи нужно поменять заранее, а межсезонье.

5. Тормозные колодки. Как и свечи зажигания, это постоянно изнашивающийся расходник. Зимой стёртые тормозные колодки грозят заносом на скользкой дороге и аварией. Потому их нужно поменять, не дожидаясь сильного износа.

6. Аккумулятор. Не забудьте зарядить его, иначе в один прекрасный зимний день машина просто не заведется. Если на аккумуляторе появился налет - его нужно удалить теплой водой с содой.

Читайте такжеКак автомобилисту перемещаться по городу без машины: полезные лайфхаки
7. Топливный фильтр. Его нужно проверить и при необходимости заменить. Если а фильтре накопится вода - в холод это сильно ухудшит работу двигателя.

8. Кузов и двери. Отвезите автомобиль на мойку, после чего обработайте его кузов защитой от коррозии - чтобы от постоянно налипающего снега с реагентами машина не заржавела. Также вам понадобится смазка для замков и дверных петель - чтобы в холода они не примерзли. Смазка должна быть водоотталкивающая, на силиконовой основе. В предварительно продутые замки и дверные петли ее вводят шприцом. Также смазку необходимо нанести на уплотнители стекол и дверей.

Вам будет интересно узнать как оставаться бодрым за рулем.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK