Как правильно установить автокресло: 9 ошибок, которые могут стоить ребенку жизни

Как правильно установить автокресло: 9 ошибок, которые могут стоить ребенку жизни

«Нам тут ехать буквально 5 минут», «Я могу подержать его на ручках», «Он капризничает в кресле». Эти и подобные отговорки можно часто услышать от родителей малышей. Автокресло – гениальное изобретение человечества, которое способно спасти жизнь и здоровье вашего ребенка в случае дорожно-транспортных происшествий. Призываем вас обязательно приобрести его и всегда использовать.

Читайте также9 причин пить воду: неожиданные выводы ученых

Но некоторые родители, не ознакомившись с правильным руководством по эксплуатации, совершают ошибки в его использовании, которые могут обойтись слишком дорого. Чтобы предостеречь вас от таких ситуаций, разберемся в самых частых из них.

depositphotos_42221261_l-2015_750x501_01

Неправильно застегнутые ремни. Следите, чтобы ремень был застегнут на груди у ребенка – выше уровня сосков и чуть ниже подмышек. В случае удара, происходит резкий толчок вперед. Если ремень застегнут неправильно – в районе шеи или живота – это может послужить причиной серьезных травм внутренних органов.

Читайте такжеКуда теперь украинцы смогут ездить без виз: список стран

Вы не обратили внимания, что ремень перекрутился. Перекрученные ремни могут послужить причиной неправильного распределения веса при аварии, и ребенок получит травму.

depositphotos_12191640_l-2015_750x500

Ребенок недостаточно плотно зафиксирован ремнями безопасности. Чтобы кроха не пострадал во время ДТП, ремни должны быть затянуты аккуратно и плотно, так, чтобы у вас не было возможности захватить их двумя пальцами.

Читайте такжеПолзать раньше, чем ходить: особенности развития до года

Ремни закреплены не в том месте. В случае, когда кресло располагается лицом назад – верхняя часть ремней должна входить в него на уровне плеч малыша или чуть ниже. Ребенок сидит лицом вперед? Эта часть должна быть на уровне его плеч или немного выше.

depositphotos_69556743_l-2015_750x519

Кресло недостаточно надежно зафиксировано в машине. Внимательно прочтите руководство по эксплуатации кресла, а затем еще найдите в Интернете видеоролик и посмотрите, как правильно его закрепить. Лучше перестраховаться и быть уверенным, что все сделано правильно. Неправильно установленное кресло в автомобиле может стать причиной травм у малыша.

Читайте такжеЕда с собой: 5 полезных перекусов для выхода в свет

Ребенок находится в кресле в объемной верхней одежде. Как уже говорилось, ремни безопасности должны плотно фиксировать ребенка в кресле, а этого невозможно добиться, когда на малыше надета зимняя куртка.

depositphotos_65562313_l-2015_750x500_01

В кресле находятся посторонние предметы. Ничего лишнего в кресле быть не должно, поскольку неизвестно, как кресло поведет себя в аварии. Хотите укрыть кроху одеялом? Сделайте это поверх ремней, а не засовывайте его под них.

Читайте такжеЧто подарить малышу: 10 незаменимых «гаджетов» для родителей грудничка

Ребенок слишком рано пересаживается лицом вперед. До достижения ребенком двухлетнего возраста он должен ездить лицом назад. Исключение составляют малыши, которые развиваются не по годам – чей вес и рост превышает, указанный производителем автокресла.

Подержанное автокресло. Покупать такое не рекомендуется. Потому что вы не знаете, сколько времени и как оно эксплуатировалось и не попадало ли в аварии. Кресло с изношенным механизмом не станет для малыша надежной защитой. Берегите себя и своих близких!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK