Что делать, если потеряла права: 5 простых шагов

Что делать, если потеряла права: 5 простых шагов

Всегда неприятно, когда теряется какая-то вещь. Если же не выходит отыскать документы – многие впадают практически в панику, так как с их восстановлением часто много волокиты. Если вы не обнаружили водительских прав на привычном месте – не паникуйте, важно действовать поэтапно и с «холодной головой».

Читайте такжеДетские машинки известного производителя оказались опасными: будьте осторожны!

Очень важно проверять наличие прав перед семейным автопутешествием, не важно – это поездка в соседнюю область или же в другую страну. В любом случае, если вы за рулем, а прав нет – вам грозит штраф.

depositphotos_24947767_m-2015

Перепроверьте. Для начала, рекомендуем вам еще раз осмотреть все вокруг. Вполне возможно, что документы находятся где-то в подкладке сумки, под ковриком авто, на дне детского портфеля (немного исписаны маркером, зато на месте).

Читайте такжеНе оставляйте это в машине: 8 опасных вещей в авто

Ищем сами. Когда вы понимаете, что права на самом деле утеряны (или украдены), осмотрите внимательно окрестные кусты и мусорные урны (злоумышленники часто отправляют туда то, что им ни к чему: пустые чехлы, кошельки, документы). Одним из вариантов может стать расклеивание объявлений о пропаже прав по району.

depositphotos_4089903_m-2015

Восстанавливаем права. Если же предыдущие пункты ни к чему не привели, то вам нужно взять нужные документы и начинать процесс восстановления водительского удостоверения.

Какие нужны документы:

• Паспорт;

• ИНН;

Читайте также3 отличные идеи, как защитить лобовое стекло от мошек

• Справка об окончании водительских курсов – в хороших автошколах  ее выдают в обязательном порядке (надеемся, вы ее не выкинули после окончания обучения).

• При краже - справка из полиции.

istock-512911984_03

Куда обращаться? Обращаться нужно в сервисный центр МВД (бывшие МРЭО) по месту проживания. Радует то, что сейчас восстановление водительских – процесс довольно быстрый. Новое удостоверение, на котором будет штамп «дубликат», выдадут всего за один день, не придется даже делать новую фотографию. Единственное – вам надо будет заплатить за услугу 250 гривен.

Напомним, ранее мы писали о том, от какого транспорта следует держаться подальше.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK