Как выбрать хорошую автошколу: пошаговая инструкция

Как выбрать хорошую автошколу: пошаговая инструкция

Решиться на покупку автомобиля, выделить необходимую сумму, выбрать подходящую именно вам марку и цвет машины – это еще не все. Прежде, чем сесть за руль, нужно пройти теоретическую и практическую подготовку, и сдать на права. Поэтому, очень важно правильно выбрать автошколу.

Читайте такжеАвтомобиль уводит в сторону: 5 основных причин неисправности

Грамотные инструктора помогут вам научиться водить машину без страхачувствовать себя уверенно за рулем. А теоретический курс даст необходимые знания о правилах дорожного движения.

istock-683763962

Автошколы делятся на три категории: государственные, частные и курсы при учебных заведениях. Чтоб не ошибиться в выборе, советуем вам обратить внимание на следующие пункты:

Читайте такжеАвтоновости: MINI представил яркий электрокар для городов будущего

Наличие категорий. Для начала вам необходимо определиться с категорией прав. Для легковых авто – это категория «В». Согласно закону (редакция от от 12 июня 2013 года) в Украине существуют следующие категории:

А – мотоциклы;

А1 – мопеды, мотороллеры;

В – автомобили (легковые) массой до 3,5 тонн;

В1 – три- и квадроциклы с боковым прицепом;

С – грузовые авто массой от 7,5 тонн;

С1 – грузовые авто массой от 3,5 – 7,5 тонн;

D – автобусы с сидячими местами от 16 штук;

D1 – автобусы с сидячими местами до 16 штук;

BE, C1E, CE, D1E, DE – составы транспортных средств;

M – мопеды и лёгкие квадроциклы;

T– троллейбусы и трамваи.

istock-187846814

Срок обучения. Для категории «В» весь процесс (теоретическая база, практика, внутренний экзамен в школе и экзамен в ГАИ) занимает порядка трех месяцев. Будет преимуществом, если школа предоставляет на выбор удобное время для обучения (вечерние/утренние группы, группа выходного дня).

Читайте также5 секретных опций вашего автомобиля, о которых вы даже не догадываетесь

Вождение. Это самый важный этап обучения. Необходимый минимум для освоения транспортного средства - 32-40 часов практики. Существуют курсы с 2, 3, 4 и 5-дневным обучением. Плюсом будет возможность взять дополнительные уроки с инструктором. Они могут быть полезны для тех, кто уже имеет водительские права, но хочет восстановить и освежить навыки, например, сесть снова за руль после аварии.

istock-822669896

Цена. Ценовая политика на курс обучения в автошколе – порядка 6000-8000 гривен. Все зависит от сроков, количества часов практики, престижа учебного заведения. Если стоимость дешевле – будьте осторожны, это может говорить о непрофессионализме школы. Может случиться, что в процессе вам придется доплачивать за все подряд.

Читайте такжеСезонная смена шин: 6 способов обмана на СТО. Будьте бдительны!

Автопарк. Сейчас есть возможность выбирать, на чем проходить обучение: «механика» или коробка автомат. Все зависит от задачи, которую вы себе поставили и выбранного вами автомобиля.

istock-898951146_01

Близость к дому. Глупо отрицать, что этот пункт неважен. Здорово, когда школа находится недалеко от дома или работы – это сбережет ваше время и деньги.

Отзывы. Прежде, чем обратиться в ту или иную автошколу, соберите о ней отзывы. Их можно найти на просторах сети Интернет. Еще лучше, если курсы рекомендуют ваши друзья или знакомые.

Читайте также4 признака того, что пришло время срочно менять автомобиль

Напомним, ранее мы писали о том, как определить неисправность автомобиля по запаху. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK