Как избежать аварии ночью: 6 полезных советов

Как избежать аварии ночью: 6 полезных советов

Мировая статистика говорит о том, что в темное время суток количество аварий, в том числе, с летальным исходом, гораздо больше. Это действительно неспроста, так как ночью водителя поджидает немало опасностей.

Читайте такжеКак быстро и дорого продать машину: 5 шагов к успеху

Вождение в темноте, как и управление автомобилем в ливень или в тумане, имеет свою специфику, важно быть очень осторожным и бдительным. Предлагаем вам ознакомиться с несколькими простыми рекомендациями, дабы упростить и обезопасить дорогу.

dark-dirt-road-driving-714023

Избегайте поездок «в ночь». В первую очередь, важно правильно выбирать время для отправления в дальнюю дорогу. Лучше всего, если ночью вы сможете полноценно отдохнуть, либо выспитесь накануне путешествия.

Читайте такжеКакие популярные ароматы влияют на психику водителя: будьте осторожны

Используйте регулировку фар. Следите за своевременным переключением с «дальнего» света на «ближний». Заранее убедитесь, что фары освещают непосредственно трассу, а не кроны деревьев.

car-driving-lights-9378

Протирайте лобовое стекло. Каждый раз, как готовите машину к дальней поездке – протирайте лобовое стекло. Имейте ввиду, что ночью налет преломляет свет фар встречных транспортных средств, создавая эффект туманности. Как результат — ухудшается видимость.

Читайте такжеГигиена в дальней поездке: лайфхаки для путешествий

Соблюдайте скоростной режим. Искушение разогнаться на пустой автостраде крайне велико, однако помните, что на высоких скоростях сложно рассмотреть дефекты дороги, животное на трассе, помеху на пути. Что уж говорить о темном времени суток, когда не видно практически ничего. Ваш максимум – «крейсерская скорость», а то и ниже.

piyush-kaila-635410-unsplash

Осторожность – превыше всего. Будьте внимательны на сложных участках, как, к примеру, крутой подъем. Внезапно та самой высокой точке может оказаться встречный автомобиль, который заслепит вас фарами. Также, держитесь подальше от нерадивых водителей, которые нарушают скоростной режим или не отрегулировали фары.

Читайте также5 лучших игрушек для путешествия с ребенком: чем занять малыша в дороге

Не дайте себе уснуть. Одна из самых больших опасностей ночью – сонливость. Дабы не задремать, слушайте любимую музыку, возьмите в дорогу попутчика (который тоже спать не будет!), пейте зеленый чай, чаще останавливаетесь для того, чтоб размять ноги и выпить чашечку вкусного кофе.

vladimir-proskurovskiy-561593-unsplash

Напомним, ранее мы писали о том, почему летом машина потребляет больше топлива. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK