10 признаков интерьера, которому уборка не нужна

10 признаков интерьера, которому уборка не нужна

Всем нам нравится жить в чистоте. При этом на уборку у нас, как правило, не остается ни времени, ни желания. Да и в мире так много интересного, кроме тряпки и пылесоса.

Читайте такжеАквариум в интерьере: 15 идей, которые приведут вас в восторг

Поэтому продумать «умный» интерьер, в котором не будет скапливаться грязь и пыль и не потребует от нас ежедневных подвигов на поприще уборки, важно еще на стадии ремонта. Это не так сложно как кажется, достаточно учесть несколько простых моментов и уборка будет легкой и быстрой.

Ровные поверхности

rovnyie_poverhnosti_750x600

Старайтесь, чтобы поверхности пола и стен были идеально ровными, с минимальными швами и стыками. Ведь именно в них так любит скапливаться грязь, которую очень сложно удалить. Поэтому выбирайте ламинат без фаски и бесшовную напольную плитку с четкими обрезными краями.

Цвет пола

tsvet_750x600_01

Некоторые думают, что чем темнее, тем лучше, ведь на темном грязь не так видна и очень заблуждаются. На темном, особенно глянцевом полу, видна каждая пылинка и отпечаток ног. Предпочтение лучше отдавать светлым средне-серым или бежевым оттенкам, которые не создают такого контраста, и матовой текстуре покрытия.

Темная затирка для плитки

temnaya_zatirka_dlya_plitki_750x492

Затирку для плитки лучше выбирать на тон темнее. Во-первых, так она будет выглядеть эффектнее, во-вторых, на ней почти не видна грязь.

Избавьтесь от пылесборников

pyilesborniki_750x591

Сувениры, статуэтки и прочие безделушки на полках – идеальное место для сбора пыли. Вам придется потратить немало времени, чтобы их перемывать. Поэтому спрячьте милые сердцу вещи на полки за стеклом, а от всех остальных просто избавьтесь.

Откажитесь от закарнизной подсветки

zakarniznaya_podsvetka_750x597

Подсветка на потолке в последнее время вошла в моду. Смотрится она действительно эффектно, но при этом создает немало проблем. В ней скапливается пыль, которую довольно сложно убирать.

Практичная обивка

obivka_750x492

Если в вашем доме есть дети или животные, пятна на мягкой мебели неизбежны. Поэтому остановите свой выбор на обивке из кожи или кожзаменителя. Это очень практичные материалы, грязь с которых легко убирается влажной тряпкой.

Читайте такжеКухня в скандинавском стиле: 15 идей для идеального интерьера

Если вы все-таки приверженец текстиля, выбирайте модели кресел и диванов со съемными чехлами, которые можно в любой момент постирать в машинке.

Никаких щелей

scheli_750x492

Это касается не только стен и пола, но и всех других поверхностей. Чем больше щелей, тем больше труднодоступных мест для уборки. Поэтому следите, чтобы навесные полки, кухонная мебель и встроенные шкафы плотно прилегали к стенам, а по возможности и к потолку. Если такой возможности нет, еще на этапе ремонта сделайте плотно прилегающий короб из гипсокартона, в котором, кстати, можно спрятать кухонный воздуховод.

Гладкие кухонные фасады

kuhonnyie_fasadyi_750x492

Они меньше пачкаются и их легче мыть. Отдавайте предпочтения кухонной мебели светлых тонов, на ней не так остаются следы пальцев, как на темном гарнитуре.

Читайте также16 пленительных идей для кухни в стиле хай-тек

Откажитесь от коврового покрытия. Даже супермощный моющий пылесос не сможет добиться, чтобы ковры были идеально чистыми. То ли дело плитка или ламинат. Эти покрытия можно с легкостью вымыть до блеска с помощью швабры и тряпки. Кроме того, ковровые покрытия – идеальное место для сбора пыли и болезнетворных бактерий. Срочно выбрасывайте все ковры, если в доме есть аллергики, астматики или маленькие дети. Можно оставить только небольшие прикроватные коврики, которые легко вытряхиваются и стираются. К тому же, благодаря современным технологиям сделать полы теплыми не такая уж большая проблема.

Минимализм

minimalizm_750x492

Именно этот стиль выбирают современные семьи. Ведь ровные поверхности, лаконичные цвета, отказ от лишних деталей и украшений делает уборку значительно проще, а уж сколько свободного пространства и воздуха при этом появляется!

Читайте такжеКак хранить одежду без шкафа: 6 оригинальных идей

А еще узнайте, какие 8 привычных вещей немедленно должны покинуть ваше жилище, если вы хотите сохранить собственное здоровье. 



Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK