Как правильно красить губы

Как правильно красить губы
Как правильно красить губы
pixabay.com

Сегодня мы раскроем все секреты создания идеальных, как с обложки, губ одной лишь помадой и карандашом.

Читайте такжеКрасота без уколов: методы омоложения в домашних условиях
Эти советы пригодятся вам как в вечернем макияже, так и для повседневного. 

Как подобрать помаду 

Вопреки расхожему мнению, помада должна гармонировать не с маникюром и не с платьем, а в первую очередь с тоном кожи. Следуя моде, а не цветотипу, вы рискуете подчеркнуть недостатки. Так, девушкам с белой кожей не стоит красить губы холодным бледно-розовым: это лишь подчеркнёт болезненную бледность кожи. Для нее выбирайте вишневый, сливовый и коралловые цвета. Для светло-бежевой идеально подойдут нюд и цвет фуксии. А вот обладательницам смуглой следует обратить внимание на бронзовый, красный и терракотовый цвета. 

Рисуем контур 

Читайте такжеЧто надеть в 2020 году: трендовые кольца, серьги и браслеты
Если линии вашего рта ровные, губы симметричные, одинаковые по размеру, считайте, что вам повезло. Если нет, не огорчайтесь. Форму губ можно скорректировать при помощи контурного карандаша в тон помаде. Если вы хотите зрительно увеличить верхнюю (или нижнюю) губу, прорисуйте контур на полмиллиметра выше (или ниже) естественной линии. Чтобы уменьшить, нужно нанести на губы тональную основу (скрываем естественную линию губ) и прорисовать контур на полмиллиметра выше (для нижней губы) или ниже (для верхней).

Делаем губы пухлыми

После того, как вы закончили прорисовывать губы, подчеркните их линию при помощи консилера. Так ваша улыбка будет более выразительной, а губы будут казаться визуально больше.

Сохраняем стойкость

Даже недорогую, слабо пигментированную помаду можно проносить на губах весь день. Для этого нужно нанести первый слой, затем приложить к губам тонкую бумажную салфетку, припудрить губы рассыпчатой пудрой и нанести второй слой помады.

Напомним,

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK