Как понять, что малышу хватает грудного молока (таблица и видео)

Как понять, что малышу хватает грудного молока (таблица и видео)

Очень многих новоиспеченных мам тревожит вопрос, наедается ли малыш их молочком, если малыш исключительно на грудном вскармливании? Тем более, что наши мамы-бабушки, которые в свое время повально использовали искусственные молочные смеси, с трудом соглашаются с тем, что грудного молока может хватить ребенку.

Читайте такжеКак улучшить лактацию с помощью массажа: как массировать грудь

Как же перестать волноваться и понять, сколько молока съел детка в одно кормление, ведь грудь не прозрачна и на ней нет цифр, как на мерной бутылочке?.. Милые мамы, не переживайте: у вас под руками самые верные способы проверить, хватает ли крохе молока.

Первый способ: взвешивание
Уровень точности: относительный


1879878643_751x568


Взвешивать малыша следует не после кормления, а после того, как кроха сходит «по-большому» и «по-маленькому», то есть переварит молочко. Поскольку после кормления вы увидите не прибавку в весе, а его изменение.

Читайте такжеКак правильно следить за здоровьем груди: 7 важных правил

И не стоит скрупулезно узнавать вес малыша каждый день, ведь кроха поправляется неравномерно. Оптимально взвешивать малыша раз в неделю. И не забудьте, что в первую неделю после рождения малыш естественным образом (то есть это норма!) теряет около 10% своего веса при рождении. Например, если вес крохи при рождении был 3000 г, то через недели вес могут показать вес 2700 г.

Второй способ: тест на мокрые пеленки
Уровень точности: оптимальный

Этот метод верно определит, наедается ли ваш крошечный гурман, при условии, что малыш питается исключительно грудным молоком. То есть вы не даете ему водичку или смеси.

Читайте такжеГрудное молоко защищает детей от болезней

Чтобы провести этот замер, придется на день отказаться от подгузников и пользоваться только пеленками – это важно! Метод заключается в том, что вы подсчитываете количество мокрых пеленок в течение одних суток и по этим данным судите, достаточно ли вашему крохе молока.

 Количество пеленок

 Показатели дефицита молока

 Меньше 8

Есть риск, что ребенок не доедает, и следует проконтролировать набор веса.

 8-10

Все в норме, но лучше чаще прикладывать кроху к груди

 12 и более

С набором веса у крохи все обстоит отлично


Более подробную информацию вы узнаете от консультанта по лактации Нины Зайченко:
 
 

Надеемся, что эта ценная информация позволит вам расслабиться и больше времени уделять нежной заботе и общению с крохой. Сайт kolobok.ua будет и впредь помогать вам своими советами растить деток здоровыми и счастливыми!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK