Рецепты на скорую руку: салат из запеченных овощей (видео)

Рецепты на скорую руку: салат из запеченных овощей (видео)

Мамам всего мира постоянно хочется приготовить для своих родных что-то новенькое и вкусненькое. Но многих останавливает страх, а вдруг не получится или продукты какие-то не найдешь в магазине. Мы вас уверяем: готовить каждый день новые и оригинальные на вкус блюда можно и нужно даже из привычно-типичного набора продуктов! И сегодняшний рецепт салата из запеченных овощей – лучшее тому подтверждение!

Читайте также5 кулинарных шедевров, которые осилит любой мужчина

Во-первых, ничего необычного из продуктов для его приготовления не потребуется. Во-вторых, готовится салат 15 минут. Все остальное время просто ждем, пока запекутся овощи в духовке. В-третьих, это блюдо нравится даже самым большим привередам, которые не очень любят овощи.

01_751x502_02

ИНГРЕДИЕНТЫ: салат – пучок, болгарский перец – 1 шт., картофель – 450 г, брюссельская капуста – 450 г, лук – 1 шт., орегано – 1 ч. л., соль – 1 ч. л., перец – 1 ч. л., оливковое масло – 3 ст. л.;

для соуса: оливковое масло – 3 ст. л., бальзамический уксус (можно заменить лимонным соком) – 2 ст. л., кленовый сироп (можно заменить медом) – 1 ч. л.

для украшения: шпинат - по желанию.

Читайте такжеРецепты на скорую руку: шустрая пицца в булочке

КАК ГОТОВИТЬ: болгарский перец и брюссельскую капусту помоем. Капусту разрезаем пополам, а болгарский перец нарезаем крупными кубиками. 

Картофель очищаем от кожуры и тоже нарезаем кубиками. Если картофель молодой, его можно просто хорошо промыть и даже не очищать. Лук очищаем от шелухи и нарезаем кольцами.

Все овощи выкладываем в миску (можно добавить и помидоры, если есть желание), солим, перчим, добавляем орегано, оливковое масло и хорошенько перемешиваем.

Высыпаем овощи на противень и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 40 мин. Если овощи будут подгорать при этом, накрываем противень фольгой.

Готовим соус: смешиваем оливковое масло, бальзамический уксус и сироп.
Запеченные овощи высыпаем в миску, добавляем нарезанные листья салата, поливаем соусом, перемешиваем и выкладываем в тарелочки. С овощами можно подать свежий шпинат.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

02_751x498_01

1. Если ваш супруг муж ни дня не может прожить без мяса и на ваш салат из овощей смотрит скептически, удивите его. Просто добавьте в салат запеченное мясо. Для этого заранее возьмите куриное филе, нарежьте на небольшие кусочки (это можно и не делать, но тогда мясо будет дольше запекаться), залейте кефиром, добавьте 1-2 нарезанных зубчика чеснока, и оставьте на 1-2 часа или на ночь в холодильнике. А когда будете запекать овощи, просто высыпайте мясо на противень с овощами и готовьте так, как указано в рецепте.

Читайте такжеРецепты на скорую руку: макаронный «пирог» Ригатони (видео)

2. А чтобы малыши не отвернулись от полезного блюда, пригласите их с собой в увлекательную страну Вкусных историй. Предложите помочь вам во время приготовления салата и расскажите сказку о великой и могучей королеве Ассорти, которая умеет творить чудеса с овощами, превращая их во вкуснейшие салаты. И о том, как ее спрятал в темницу чудовище Сладкоежка, который не любил овощи, а ел только конфеты и шоколадки. Придумайте вместе, чем можно помочь королеве. Наверняка, ваш малыш удивит вас своей фантазией! Приятного аппетита!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK