Большая перемена: изменения в учебную программу для 5-9 классов

Большая перемена: изменения в учебную программу для 5-9 классов

Тысяча украинских родителей и учителей озвучили свои замечания к школьной программе. Самыми спорными по уровню преподавания стали «История», «Зарубежная литература» и «Математика». Какие «помарки» обнаружили, каким образом и когда их собираются исправлять?

Читайте такжеДПА-2017 в Украине: график проведения экзаменов

Напомним, в июне 2016 года в Минобразования Украины было проведено обсуждение программы для начальных классов. Программу для 5-9 классов обсуждали онлайн (на сайте EdEra). Около 1000 человек поделились своими замечаниями по изучению в школе каждого из 13 дисциплин школьной программы. 

Эти выводы, как сообщил замминистра образования Украины Павел Хобзей, переданы рабочим группам, которые готовят проект программы в июне. Также в новую программу планируют ввести «сквозные темы»: «Экологическая безопасность и устойчивое развитие», «Гражданская ответственность», «Здоровье и безопасность», «Предприимчивость и финансовая грамотность».

bolyshaya_peremena_foto_1_750x397

По данным Минобразования Украины, самыми обсуждаемыми предметами стали «История», «Зарубежная литература» и «Математика». Учителя просят перенести изучение некоторых произведений в учебный план более старших классов, поскольку подростки не могут понять смысл многих повестей и романов.

bolyshaya_peremena_foto_2_750x500

Также было отмечено, что программа изучения современных технологий сейчас отстает от реального уровня знаний подростков, которых заставляют копировать файлы из Интернета.

Читайте такжеТОП-20 лучших школ Киева

Педагоги высказали замечания к распределению времени по предметам, чтобы разгрузить самые сложные и ограничить трату часов на темы, изучение которых укладывается в 15 минут, а не растягивать в запланированный час. 

Что в итоге? Дети станут более умными и адаптированными к реальной жизни.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK