ЗНО 2018: даты регистрации и проведения, новые правила поступления в вузы

ЗНО 2018: даты регистрации и проведения, новые правила поступления в вузы

Близится окончание очередного учебного года, а вместе с ним и вступительная кампания в высшие учебные заведения страны. Уже восьмой год в Украине, чтобы поступить в вуз, нужно сдать Внешнее независимое оценивание (зовнішнє незалежне оцінювання - ЗНО). 

Читайте такжеНобелевская премия украинским учителям: каждого ожидает приз в 250 000

Этот год не стал исключением – двери вузов открываются для выпускников, которые подтвердили свой уровень овладения школьными предметами и получили сертификат для поступления в вуз.

Уже 30 апреля 2018 года абитуриенты получат приглашение на тестирование на своей личной странице сайта ВНО.

ramdisk_crop_179552001_mbtv

Экзаменационная сессия будет проходить с 22 мая по 13 июня. Начнется сессия тестом по математике (22 мая), далее (24 мая) — украинский язык и литература. 29 мая пройдет оценивание по испанскому, немецкому и французскому языкам. 1 июня — по английскому, 4-го — биология, 6-го — история Украины, 8-го — география, 11-го — физика, 13-го — химия.

Читайте такжеКак оформить детский биометрический загранпаспорт: подробная инструкция

Подача заявок на поступление в вузы страны, как и в прошлом году, будет проходить исключительно в электронной форме. Зарегистрировать свой электронный кабинет и загрузить в него все необходимые документы, поступающие смогут со 2 до 18.00 25 июля.

В этом году абитуриенты смогут подать только 7 заявлений (в прошлом году можно было подать 9) на 4 специальности.

Подать документы для поступления в вузы будущие студенты смогут с 12 по 26 июля 2018 года на основании сертификатов ВНО. При этом абитуриенты, которые поступают в вузы на основании экзаменов или творческих конкурсов подают документы до 20 июля.

ramdisk_crop_179551995_peydfp_01

Творческие конкурсы в вузах будут проводится с 14 по 26 июля, вступительные экзамены – с 21 по 26 июля, собеседования с 21 по 23 число того же месяца.

Обязательной для поступления в вуз станет сдача украинского языка и литературы, а также еще одного предмета в зависимости от специальности.

Читайте такжеУ Києві відбудуться олімпіади з математики та головоломок

Действительными остаются сертификаты ВНО за 2016, 2017 годы. Кроме иностранного языка. Его придется пересдать, поскольку тест в этом году изменится: его разделят на академический и профильный уровень сложности и добавят аудирование. К тому же, из списка предметов исключат русский язык, а тесты по украинскому языку будут сдавать также выпускники колледжей и училищ.

Кроме того, планируется, что в ближайшем будущем ВНО смогут сдавать абитуриенты с проблемами зрения. Уже во время дополнительной сессии УЦОКО проведет три пробных тестирования с бланками, напечатанными шрифтом Брайля — по украинскому, математике и истории Украины.

Также обязательно узнайте о том, где за границей недорого учиться


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK