4 совета как справиться со стрессом перед экзаменами

4 совета как справиться со стрессом перед экзаменами

Основным травмирующим фактором, закладываемым с детства, являются завышенные требования к ребенку. Часто ребенок слышит, что в него вкладываются силы, средства и он должен оправдать вложенное.

Читайте такжеВ Украине отменят школьные линейки: что сказала министр

Также свою роль играет и преувеличение способностей ребенка, беспричинная похвала. В таком случае дите просто боится не оправдать свою одаренность, боится выглядеть не таким умным. Такие страхи, как правило, накапливаются и, к моменту окончания школы, выливаются в устойчивый стресс, особенно если ребенок понимает, что недостаточно разбирается в учебном материале.

kak-pomoch-podrostku-perezhit-ekzamenacionnyy-stress2

Грамотное отношение родителей, принятие ребенка таким, какой он есть, объективная оценка его умений и своевременная помощь в изучении отдельных предметов, помогут родителям постепенно подготовить школьника к экзаменам и снизить нагрузку на психику.

Читайте также10 простых истин помогут воспитать ребенка здоровым и счастливым

Другой фактор, способствующий растущему напряжению перед экзаменами - это отношение учителей к предстоящей аттестации. Если ученик постоянно слышит только то, как будет страшно и трудно, то, конечно же, ожидание будет травмирующим.

Даже если ученик слышит такое в школе, задача родителей помочь ребенку получить объективную оценку того, чего от него ожидают. Можно поговорить на тему, что, возможно будет непросто, надо приложить усилия, чтобы сдать учебный материал. Но также, ребенку важно знать, что родители его любят и поддержат независимо от результата экзамена.

ramdisk_crop_180217041_ce6s

Если ученик находится в состоянии стресса, то родителям следует в разговоре обсудить, что самое страшное может произойти, если экзамен будет сдан плохо, и объяснить, обязательно на примерах, что жизнь на этом не заканчивается и впереди еще много позитива.

Читайте также5 секретов общения с трудным подростком

Перед экзаменом ученику нужно освободить целый день для отдыха, так как непрерывное повторение накануне влечет за собой дополнительный стресс, а новых знаний не прибавляет.

Также обязательно узнайте о том, как курение сказывается на здоровье подростка


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK