Папы в Украине получат право на неполный рабочий день для ухода за ребенком

Папы в Украине получат право на неполный рабочий день для ухода за ребенком

29 августа 2018 года Кабинет Министров Украины одобрил законопроект, который предусматривает право отцов на неполный рабочий день. Сокращение продолжительности рабочего дня для мужчин, имеющих детей, будет происходить за счет работодателя.

Читайте такжеПапа наряжается в прикольные костюмы и провожает сына на учебу: смешные фото

На заседании правительства 29 августа 2018 года Кабмин одобрил, разработанный Министерством соцполитики, законопроект, который предусматривает дополнительные гарантии работающим украинским папам по уходу за детьми. Мужчина, у которого есть ребенок, имеет право обратиться к работодателю для предоставления ему сокращенного рабочего дня за счет работодателя.

istock-840610244

Читайте такжеКакие медицинские справки нужны ребенку в школу к 1 сентября 2018: МОЗ

"29 августа на заседании правительства принято решение одобрить разработанный Министерством социальной политики проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно предоставления дополнительных гарантий, связанных с сочетанием семейных и трудовых обязанностей). Цель законопроекта - обеспечить социальные гарантии всем работникам без дискриминации по половому признаку, чтобы родители могли выполнять свои обязанности по воспитанию детей и уходу за ними"сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Документ предусматривает внесение соответствующих изменений в Кодекс законов о труде и "Закон Украины Об отпусках".

На отца распространяется право на установление режима работы по его желанию на условиях неполного рабочего времени, на сокращенную продолжительность рабочего времени за счет работодателя.

"Реализация таких норм будет способствовать обеспечению равных условий и возможностей для выполнения реализации родителями своих обязанностей по воспитанию детей и уходу за ними. С этой целью нормы законодательства о труде приводятся в соответствие с нормами Семейного кодекса Украины, Закона Украины "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин" с учетом их адаптации к законодательству и стандартам Европейского Союза в социально-трудовой сфере", – отметили в министерстве.

Читайте такжеНовые правила оценок для первоклассников 2018: свидетельство вместо табеля

Обязательно почему не нужно покупать учебники и рабочие тетради ребенку в школу.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK