Озвучена сумма, сколько будут получать семьи на услуги муниципальной няни

Озвучена сумма, сколько будут получать семьи на услуги муниципальной няни

С 1 января 2019 года в Украине заработала программа «Муниципальная няня». Каждая семья, имеющая ребенка до трех лет, сможет получить компенсацию на услуги няни. Сколько получит семья на няню от государства?

Читайте такжеСьогодні останній день реєстрації на пробне ЗНО 2019

Сумму, которую будут получать семьи на услуги няни, назвал министр социальной политики Андрей Рева в ходе заседания Кабмина. На компенсацию правительство уже предусмотрело 500 миллионов гривен. Также министр объяснил, как родители смогут получить эти деньги. 

istock-485288806_02

Читайте такжеКак привить ребенку любовь к книгам: 5 простых советов

Так ежемесячно семья с ребенком до трех лет будет получать 1626 гривен на оплату услуг няни. Эти доплаты будут пересматриваться, исходя из прожиточного минимума. Получить их сможет любая семья, независимо от того работают родители или нет.

Оформить услугу достаточно просто. Родители выбирают няню и подписывают с ней договор, без нотариального заверения. Чтобы получать деньги, няня должна быть зарегистрирована как ФОП либо зарегистрироваться как предприниматель в электронной системе и иметь счет, на который будет получать оплату. Это будет способствовать официальному оформлению няни и дальнейшему ее социальному обеспечению.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, программа «Муниципальная няня» будет поддерживать деторождение в семьях.

Вам также будет интересно узнать Сонцемір та Авігея, Мадяк та Філофтея: як українці називали немовлят у 2018 році.

Источник фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK