Биометрический или бумажный: как получить паспорт в Украине

Биометрический или бумажный: как получить паспорт в Украине

С 1 ноября 2016 года в Украине в оборот вошли пластиковые ID-паспорта. И сейчас многие граждане, которым предстоит получать паспорт впервые, не могут понять куда, с какими документами им обращаться и с какого возраста можно претендовать на получение основного документа, идентифицирующего личность в стране. А так же какой паспорт все-таки получать – бумажный или биометрический. Редакция сайта Kolobok.ua разобралась в этом вопросе. Результат – перед вами.

Читайте такжеКакая пенсия в Украине и в мире: что нас ждет в будущем

Итак, согласно приказу МВД №320 от 13 апреля 2012 года, впервые получить бумажный паспорт гражданина Украины можно в возрасте 16 лет. А в 25 и 45 лет в него вклеиваются новые фото. 

В свою очередь, биометрический паспорт гражданин может получить уже в возрасте 14 лет. Причем в возрасте 14 и 16 лет украинцы, которые получают его впервые, не платят государственную пошлину. То есть, паспорт достается им совершенно бесплатно. Выдаются такие паспорта гражданам до 18 лет всего лишь на 4 года, а потом их будет необходимо поменять и они будут действовать в течение 10 лет.

Но пока оформление ID-карточек не является обязательным и по своему усмотрению вы можете получать как биометрический паспорт, так и бумажный документ образца 1994 года, срок действия которого не ограничивается.

Чтобы оформить документ вам необходимо обратиться в Государственную миграционную службу по месту проживания.

Читайте такжеВыплата пособия на ребенка: теперь все по-новому

С собой нужно иметь оригинал свидетельства о рождении и две фотографии 3,5х4,5. Требования к фотографиям такие: они должны быть выполнены в анфас без головного убора, быть с одного негатива.

Граждане, которые постоянно вынуждены носить очки, обязательно фотографируются в очках. При оформлении паспорта нового образца, фотографии с собой приносить не нужно, они будут сделаны на месте.

Кроме того, паспортист даст вам бланк определенного образца для написания заявления на выдачу паспорта. Пакет документов рассматривается в течение месяца.

Прийти за готовым документом должен только его владелец лично и поставить в паспорте собственноручную подпись.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK