День святой Варвары: что надо обязательно сделать женщинам

День святой Варвары: что надо обязательно сделать женщинам

17 декабря православные христиане отмечают день памяти святой великомученицы Варвары. И именно этот праздник является началом Никольского цикла. А проще говоря – праздников, которые следуют один за другим: Варвары, Саввы и Николая.

Читайте такжеКрестины: всё, что нужно знать родителям

Наши предки с большим почтением относились к этим святым и поэтому каждый из этих дней – 17, 18 и 19 декабря - имел свои традиции празднования. К примеру, день Варвары с давних времен считался особенным женским праздником.

История праздника

00_751x450

Святая Варвара родилась в Малой Азии и воспитывалась отцом-язычником. Мать ее рано умерла. С детства маленькая девочка задумывалась об истинах, которые присущи были христианам, а не язычникам. Отец за это отдал ее на суд властей, которые подвергли девушку пыткам. Но каково же было удивление палачей, когда на следующий день они увидели, что на теле ее нет ни одной раны. Испугавшись подобного чуда власти приказали отцу убить свою дочь, что тот и сделал.

Читайте такжеРождественский пост: что можно и нельзя делать в эти дни

Святая Варвара является покровительницей всех представителей особо опасных профессий – военных, летчиков и т.д. А также заступницей женщин и детей. 

Что надо сделать в день святой Варвары

depositphotos_50233473_m-2015_751x575

А знаете ли вы, что мощи святой Варвары сегодня находятся в Киеве? А именно – в соборе Святого Владимира. А привезла их в наши земли в 1108 году Варвара, жена киевского князя Святополка Изяславовича. Поэтому будет весьма уместно 17 декабря зайти в этот храм и поклониться мощам и, помолившись, попросить у святой помощи и заступничества.

Читайте такжеУкраинцы получили еще один официальный выходной

Кроме того, в этот день надо отдыхать, отложив в сторону все женские дела – шитье, уборку, стирку. Правда, запрет не касается вышивки. Наши прапрабабушки верили, что святая Варвара только рада будет такому времяпрепровождению, ведь она в свое время вышивала ризы самому Христу.

depositphotos_82279270_m-2015_751x501

Что же касается еды, то в этот день нужно приготовить особенную кашу. Наши предки верили: если 17 декабря в полынье набрать воду и разговаривать с ней, просить о благополучии для всей семьи, то приготовленное на такой воде блюдо стане поистине волшебным. И если каждый член семьи съест хотя бы ложку такой каши, здоровье и удача непременно будут с ним в следующем году. Конечно, в современных условиях достаточно сложно решить вопрос и с полыньей, и с разговорами с водой, но достаточно будет и того, если мама просто приготовит вкусное блюдо без гонки и суеты, но с добрыми мыслями и пожеланиями.

Читайте такжеХто такий Святий Миколай: що розповісти дитині про доброго чарівника

Также в день святой Варвары наши предки лепили вареники… для гадания. И начиняли их маком или капустой, а один – мукой и назывался он «пирхун». И угощая родных и друзей следили, кому же он попадется. Считалось, что такой «сюрприз» не принесет удачливости, потому что того, кто съест такой вареник, еще долго будут называть «пирхуном». А это обидно. 

И, наконец, день Варвары – это повод для молодых девушек узнать свою судьбу. Для этого надо сломать веточку вишни и поставить ее в доме в вазу. Если зацветет она до Рождества, то девушка непременно выйдет в этом году замуж.

Тем, кто уже состоит в браке, надо просто проследить за погодой. Ведь считается, какая погода будет 17 декабря, такую стоит ждать и на Рождество.

А, вообще, Варварин день – это день женского отдыха и молитв о детях. Поэтому пускай он у вас пройдет легко и спокойно. И ничто не испортит предновогоднего настроения.

А еще обязательно не забудьте сохранить себе в закладках календарь праздников, выходных и каникул на Новый 2018 год. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK