Сретение Господне-2018: что обязательно нужно сделать женщинам в этот день

Сретение Господне-2018: что обязательно нужно сделать женщинам в этот день

Праздник, особенно почитаемый в православии, отмечается ежегодно на 40-й день после Рождества. А именно: 15 февраля. И происходит это не случайно.

Читайте такжеКак попросить прощения в Масленицу: 7 коротких стихов для смс

Сретение – праздник, который связан с рождение Иисуса Христа. Согласно древнееврейской традиции, женщина, родившая ребенка, должна на 40-й день принести его в храм. А если к тому же появился мальчик, то еще и совершить жертвоприношение в виде ягненка или пары голубей. Поэтому Мария с маленьким Иисусом пришла в храм на 40-й день и принесла жертву – голубей. И именно в этот день совершилось значительное событие – встреча сына Божьего и Симеона Богоприимца. 

01_751x450

Дело в том, что этот праведный старец был переводчиком Священного писания на греческий язык. И когда во время работы он дошел в тексте до слов «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», то хотел заменить слово «Дева» на «Жена». Только ангел, сошедший с неба, остановил его и пообещал, что Симеон не умрет до тех пор, пока не увидит Спасителя своими глазами. В итоге старец прожил 300 лет.

Читайте такжеПрощеное воскресенье: что важно сделать в этот день

А Сретение стало не просто праздником, а символом того, что встреча с Богом предначертана каждому человека. И от того, как будет жизнь прожита, будет и зависеть она. Понимание сути праздника помогает настроиться на милосердие, покаяние и принятие Бога.

Что обязательно надо сделать женщинам на Средение Господне

depositphotos_83434912_m-2015_751x501

В этот день женщинам надо позабыть о рабочей суете, оставив на потом уборку, стирку. С давних времен считалось, что в праздники следует отдыхать, молиться, но никак не тяжело работать.

Читайте такжеМасленица-2018: как правильно отмечать ее всю неделю

На Сретение надо непременно пойти в храм на службу. Помимо того, что в этот день можно помолиться за родных и близких, также из храма приносят домой освященные особенным чином свечи и воду. Сретенская вода считается такой же сильной и целебной, как и крещенская. Ею можно поить больных детей, окроплять новые вещи. А сретенские или громничные свечи, которые наши предки зажигали во время грозы, чтобы уберечь дом от беды, сегодня помогут очистить дом, если зажечь их и с молитвой обойти все помещение.

depositphotos_98515310_m-2015_751x501

Также в этот праздник надо непременно испечь блины. Круглые и аппетитные – они символизировали солнце и весну. А так как Сретение в этом году еще и припадет на Масленую неделю, то блинам в доме быть непременно!

Читайте также3 неожиданные вещи, которые объединяют Масленицу и карнавал

На Сретение можно испечь жаворонков, но не простых, а с секретом. Внутрь каждой булочки надо спрятать монетку, кусочек кураги, изюминку и т.д. Сюрприз является прогнозом на весь год. Тот, кому, к примеру, попадет монетка, будет до конца года с деньгами, а курага – к крепкому здоровью!

А еще узнайте, что обязательно нужно сделать женщинам в первый день Масленичной недели. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK