Масленица-2018: что обязательно надо сделать женщинам в первый день

Масленица-2018: что обязательно надо сделать женщинам в первый день

Масленичную неделю многие из нас ждут с большим нетерпением. Ведь в течение дней можно не только веселиться, но и кушать от души, наслаждаясь каждым кусочком блина.

Читайте такжеМасленица-2018: как правильно отмечать ее всю неделю

А знаете ли вы, что в первый день Масленицы – 12 февраля – женщинам надо обязательно сделать несколько вещей? Какие именно – мы вам и расскажем.

Что обязательно надо сделать в первый день Масленицы

depositphotos_23871193_m-2015_751x501_01

Генеральная уборка в доме. Да-да, в понедельник следует хорошенько прибраться, чтобы приглашать гостей на блины в чистый дом.

Также желательно разобрать старые вещи и избавиться от тех, которые вы не носите. Существует очень хорошая традиция, которая дошла до нас от предков, – отнести эти вещи в храм или детский дом.

Читайте такжеМасленица-2021: традиции, старинные гадания на пирогах, блинах и фасоли

Конечно, рваные и очень поношенные вещи желательно сжечь. Считается, что это поможет избавиться от бед и болезней в доме. Особенно действенен ритуал в том случае, если в доме есть больной человек.

Шить, вышивать и стирать в первый день не только можно, но и надо. Чем больше успеет сделать женщина в этот день, тем больше времени останется на отдых и гуляния в выходные дни.

В первый и последний день Масленицы надо непременно печь блины. И сделать это стоит даже в том случае, если вы работаете. Потому что блины на столе – это к удаче в доме!

К блинам надо обязательно подавать вкусные «дополнения»: сметану, творог, варенье, икру, рыбу и т.д. Конечно, ни в коем случае нельзя ставить на стол мясо и мясные изделия. Ведь Масленичная неделя – это дни подготовки к Великому посту.

depositphotos_66065941_m-2015_751x501

Блины надо подать к столу и обязательно усадить всех членов семьи за общую трапезу. Во-первых, это будет объединять семью. Во-вторых, наши предки верили, что если в первый день Масленицы все соберутся за одним столом, то в течение года со всеми домочадцами все будет хорошо.

Читайте также3 старинных блюда, которые можно приготовить на Масленицу кроме блинов

Кушать блины должны все! И даже те, кто давно и усиленно «сидит на диете». Первый блин, съеденный в первый день Масленицы, к здоровью!

А еще обязательно узнайте, как нужно правильно отмечать Масленицу всю неделю. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK