Женщинам с детьми легче построить карьеру, чем бездетным

Женщинам с детьми легче построить карьеру, чем бездетным

Наличие двух детей существенно повышает рабочую мотивацию женщин, как установили психологи. Такие работающие мамы добиваются значительно более выдающихся результатов в продвижении по карьерной лестнице, чем их бездетные коллеги.

Читайте такжеРебенок говорит во сне: норма или патология?

Принято считать, что работающие мамы испытывают постоянный стресс, они не могут сосредоточиться на выполнении своих задач, поскольку вынуждены думать о детях и домашнем хозяйстве. Следовательно, работающим мамам не приходится надеяться на построение успешной карьеры. 

zhenshchinam-s-detmi-legche-postroit-kareru-chem-bezdetnym2

Однако новое исследование показало, что женщины с детьми, в реальности, являются гораздо более продуктивными работниками, чем их бездетные коллеги. Причем если у женщины уже есть один ребенок, то ей нужно задуматься о рождении второго, так как именно это поможет добиться самых больших достижений в карьере. У работающих мам успешные дочери и заботливые сыновья. При этом авторы исследования соглашаются с тем, что производительность труда работающих мам опускается на 15% - 17% при наличии маленьких детей. Однако, когда дети подрастают, то их мамы становится более продуктивными, и в случае наличия двух детей эта продуктивность достигает максимума. 

Авторы исследования из Федерального резервного Банка в Сент-Луисе изучили продуктивность 10 000 ученых-экономистов женского пола в разных странах мира, сопоставив эти показатели с наличием или отсутствием у женщин детей, а также количеством этих детей. 

Оказалось, что стремление женщины быть примерным родителем и при этом ответственно относиться к работе в значительной степени перевешивает снижение производительности труда, которое наблюдается при появлении детей в семье. Даже если работающие мамы тратят чуть меньше времени на саму работу из-за необходимости растить детей, то оставшееся время они расходуют с большей продуктивностью. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK