10 профессий, которые станут престижными в 2025 году

10 профессий, которые станут престижными в 2025 году

Технологии развиваются так стремительно, что уже через 5-10 лет могут появиться профессии, о которых сейчас никто не имеет малейшего представления. А многие из тех, которые кажутся сейчас престижными, могут и вовсе стать невостребованными. Более того, футурологи – специалисты, которые прогнозируют будущее, анализируя множество факторов, говорят, что 65% сегодняшних школьников будут выполнять работу, которой сейчас и вовсе не существует. Вопреки мнению, роботы не будут заменять на рабочих местах людей: востребованными останутся специальности, где необходим креатив и человеческий фактор, поскольку с математическими расчетами уже сейчас лучше справляются машины, чем человек.

Читайте такжеПочему играть с детьми важнее, чем варить борщ: манифест мамы

По расчетам аналитиков, престижными после 2025 года станут профессии, связанные с космосом и виртуальной реальностью. Чтобы уже сейчас быть готовым к овладению профессиями будущего, детям необходимо получать не узкопрофильные знания, а навыки сразу в нескольких областях.

vostrebovannye_professii_budushchego_750x341

Дизайнер виртуальной среды обитания. Необходимые области знаний: архитектурный дизайн, редакторское дело, психология.

По прогнозам, к 2020 году рынок VR-устройств будет оцениваться в 40 миллиардов долларов, а к 2026 году миллионы людей начнут часами «зависать» в виртуальной реальности нового порядка, работая или обучаясь. Дизайнер виртуальной среды обитания займется проектированием этих миров, создавая подходящие условия для деловых встреч или, скажем, VR-музеи. На сегодняшний день Университет Дикина в Австралии «готовит почву» для обучения в этой сфере. Занятия по подготовке первых дипломированных специалистов по созданию виртуальных миров начались в сентябре 2016 года.

Читайте такжеКукла-мотанка: оберег семьи от болезней и опасностей

Адвокат по робоэтике. Необходимые области знаний: коммуникация, философия, этика.

В нашей жизни в последующее десятилетие станет больше вакансий, которые смогут занимать роботы. А, значит, нужны и люди, которые будут служить посредниками между людьми и искусственным интеллектом. Подтверждает такую теорию и специалист по робототехнике их Калифорнийского университета Александр Ребен, который в качестве эксперимента создал робота, способного нанести намеренно вред человеку.

«Я доказал, что «вредный» робот может существовать. Поэтому в будущем мы будем нуждаться в людях, которые смогут противостоять нашим страхам, что однажды искусственный интеллект выйдет из-под контроля», — говорит Ребен.

main_fotolia_44626264_subscription_monthly_xl__1__750x422

Digital-комментатор культуры. Необходимые области знаний: история искусств, пиар, бизнес, маркетинг

Через 10 лет в социальных сетях и медиа будет доминировать визуальная коммуникация. Это подтверждает рост Instagram, который составил 15% к концу 2016 года. Те, кто освоит образный язык digital-сферы, станут очень востребованными специалистами, способными интегрировать цифровую культуру в традиционную.

Читайте такжеПочему детям опасно верить в Деда Мороза

Биохакер на фрилансе. Необходимые области знаний: медицина, аналитика, методология

Раньше наукой занимались только профессионалы, но уже сейчас, благодаря Интернету, с помощью информации с открытым кодом тысячи ученых со всего мира работают над поиском методов для лечения депрессии, аутизма, шизофрении и болезни Альцгеймера. Команды виртуальных биохакеров на фрилансе будут активно помогать им в этом, уверены эксперты.

1-26_750x509

Аналитик данных «Интернета вещей». Необходимые области знаний: инженерное дело, решение проблем, коммуникация, предпринимательство.

Уже сейчас программа «умный дом» пользуется большой популярностью, а у бытовой техники есть датчики, с помощью которых она обменивается данными. В будущем аналитика big data и «Интернета вещей» создаст более 182 тысяч рабочих мест в Великобритании и добавит 322 биллиона фунтов стерлингов в экономику страны. Об этом свидетельствуют данные Центра экономических и деловых исследований.

Читайте такжеНевероятно, но факт: 5 версий, почему из наших домов исчезли тараканы

Космический гид. Ученые уверены, что уже к 2030 году станут популярными космические путешествия, а, значит, понадобятся и экскурсоводы, которые смогут сделать космический туризм увлекательным и безопасным.

professii-budushhego_750x422

Куратор личных данных. Интерфейсы «мозг — компьютер» станут распространенными к концу 2020-х гг. Подобные устройства позволят людям читать и фиксировать свои мысли, воспоминания и мечты, а также делиться ими в социальных сетях. Кураторы личных данных помогут пользователям нейро-интерфейсов и Интернета адаптировать весь этот информационный поток.

Читайте такжеМетисы: почему у них рождаются гениальные дети?

Инженер по восстановлению окружающей среды. Предполагается, что к тому времени людей на земле будет уже около 9 млрд. и природные ресурсы будут истощаться с невероятной скоростью. Инженер по восстановлению окружающей среды будет заниматься возрождением вымерших животных и растений, а также угнетенных экосистем.

work_750x500

Разработчик средств постоянного питания. Необходимые знания: химия и материаловедение.

Ученые уверены, что к этому времени человечество полностью перейдет на такие источники энергии, как солнце и ветер. Но предстоит решать вопрос бесперебойного снабжения энергией в безветренную и пасмурную погоду. Именно этим и будут заниматься такие специалисты.

Читайте такжеНа Марсе построят город размером с Чикаго

Дизайнер человеческого тела. Необходимые знания: биоинженерия и анатомия.

К 2025 году технологии шагнут так далеко, что заменить человеку конечность или внутренние органы будет также просто, как сломанную деталь в автомобиле. Также будут широко распространены протезы, не только функциональные, но и в качестве модного аксессуара.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK