10 признаков старения мозга в молодом возрасте: выводы китайских ученых

10 признаков старения мозга в молодом возрасте: выводы китайских ученых

Ухудшение памяти, нарушение концентрации, сна, старческое слабоумие. Вот печальные признаки старения мозга. И так хочется, чтобы жизнь была не только долгой, но и качество ее не ухудшалось с годами. То есть, с возрастом быть здоровым не только физически, но и умственно. А, между прочим, мозг (как и любой другой орган) можно развивать и тренировать, и если этого не делать, он атрофируется.

Китайские ученые провели недавно исследование: с помощью метода диффузионной спектральной томографии изучили головной мозг 111 человек в возрасте от 18 до 55 лет и пришли к выводу, что изменения в белом веществе головного мозга человека происходят на протяжении всей жизни, а не только у пожилых людей. Соответственно, если мозг не развивать, он деградирует. Предлагаем вам узнать основные признаки старения мозга, которые могут наблюдаться также и у молодых людей.

depositphotos_67837045_m-2015_750x846

1. Вы плохо переносите критику в свой адрес, считаете, что она не может быть обоснованной, но часто и с удовольствием критикуете других.

2. Вы не хотите воспринимать новую информацию, не хотите ничему учиться, вам проще пользоваться старым телефоном, чем вникнуть в опции нового.

3. В разговорах и в мыслях вы часто возвращаетесь в прошлое. Молодые люди кажутся вам инопланетянами, их увлечения непонятны, а любимые фразы: «А вот раньше...» и «Мы такими не были...»

4. Вы говорите, даже если вас никто не слушает. Если собеседник никак не реагирует на ваши слова и не выказывает желания поддержать разговор, вы все равно продолжаете говорить.

5. Вы стали хуже усваивать информацию и запоминать прочитанное. Вы воздерживаетесь от прочтения сложной литературы и просмотра серьезных фильмов, поскольку очень быстро отвлекаетесь и теряете нить повествования. К концу книги вы подчас забываете с чего все началось.

depositphotos_35650113_m-2015_750x494_01

6. С удовольствием смотрите телевизионные ток-шоу и примитивные сериалы, так как они дают вам возможность расслабиться и отдохнуть. Вы не смотрите серьезные фильмы, потому что считаете их мутью.

7. Вы почувствовали себя экспертом в тех областях, в которых никогда им не являлись. Вы рассуждаете с умным видом на любую тему, с удовольствием наставляете других и вам кажется, что ваши рассуждения весьма здравы.

8. Считаете, что окружающие должны под вас подстраиваться. Вы в свою очередь идти на компромиссы не готовы.

9. Ваша жизнь обросла шаблонами и ритуалами. Вы произносите одни и те же словечки и шутки, каждый день повторяете одни и те же действия (например, заходите в магазин по соседству просто, чтобы поприветствовать продавца). И если по какой-то причине вы этого не сделаете, чувствуете себя плохо.

10. Вы точно знаете, что правильно, а что нет. Поэтому даже если окружающим не нравится то, что вы делаете или говорите, вы не намерены менять своего поведения, даже если «попахивает» ссорой.

Если что-то из перечисленного относится к вам, срочно принимайте следующие меры, пока не поздно:

depositphotos_69729769_m-2015_750x608

1. Как уже говорилось, если мозг не развивается, значит, он деградирует. Чтобы этого избежать, осваивайте новую информацию и навыки: изучайте иностранные языки, новые компьютерные программы, учите стихи, читайте книги, играйте в интеллектуальные игры.

2. «Завяжите» с вредными привычками: курение и алкоголь приводят к необратимым изменениям в мозгу.

3. Не пренебрегайте сном. Во сне наша лимфатическая система очищает мозг от нейротоксинов, в том числе, от бета-амилоидов и тау-белка, провоцирующих болезнь Альцгеймера, и от альфа-синуклеина, накопление которого приводит к болезни Паркинсона. На это нужно время, поэтому ежесуточно сон должен занимать не менее 7-8 часов.

4. Медитируйте. Это прекрасная возможность дать мозгу полноценный отдых.

5. Правильно питайтесь. В вашем рационе должно быть достаточно таких микроэлементов как йод, железо и цинк. Кстати, учёные выяснили, что для мозга полезна средиземноморская диета с большим количеством овощей, фруктов, оливкового масла, рыбы и морепродуктов. Она способствует снижению потери клеток мозга и сохранению умственных способностей.

depositphotos_47684611_m-2015_750x500

6. Уделяйте время спорту. Даже 20 минут умеренных физических нагрузок ежедневно способны продлить молодость вашего мозга.

7. Ведите активную социальную жизнь. Поддержание отношений с друзьями и родственниками увеличивает шансы на здоровье вашего мозга на долгие годы. Здоровья вам и вашим близким!

А еще обязательно узнайте, в чем особенность уникальной методики, позволяющей уснуть за 1 минуту даже тем, кто страдает хронической бессонницей. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK