13 фигур из Музея мадам Тюссо, которые совершенно не похожи на оригинал

13 фигур из Музея мадам Тюссо, которые совершенно не похожи на оригинал

Сейчас свой музей восковых фигур есть, наверное, в любом крупном городе. Посетители таких заведений с интересом разглядывают фигуры известных людей в натуральную величину. Но мало кто знает, что создание восковых копий связано с погребальными традициями европейских монархий.

Читайте также10 смертельно опасных вещей, которые считались нормой в прошлом веке

В Средние века умершего монарха в полном одеянии несли на крышке гроба. В жаркую погоду это могло привести к нежелательным последствиям. Чтобы избежать этого стали использоваться эффигии – восковые копии в настоящей одежде. После похорон восковая фигура часто оставалась рядом с гробницей или в другом месте церкви и становилась предметом интереса посетителей, в том числе с платным доступом.

madam_tyusso_750x563

Впоследствии стали создаваться музеи восковых фигур. Самый известный из них принадлежал Марии Тюссо, которая во время Великой французской революции сделала несколько посмертных масок казнённых членов королевского двора. В 1835 году она открыла первую постоянную экспозицию в Лондоне на Бейкер-стрит. В настоящее время филиалы музея открыты в Амстердаме, Берлине, Гонконге, Шанхае и четырёх городах США: Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Вашингтоне и Голливуде.

Читайте также10 самых ярких принцесс мира

Несмотря на практически совершенные копии знаменитостей в музеях мадам Тюссо, мы все же нашли несколько экземпляров, которые вызывают некоторые вопросы. Они – перед вами.



Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK