Как правильно прикладывать к груди новорожденного: успешное вскармливание

Как правильно прикладывать к груди новорожденного: успешное вскармливание

Мамино молоко – самое лучшее питание, которое может получать младенец. Чтобы кормление грудью было успешным и не причиняло боли мамочке, нужно следовать простым правилам грудного вскармливания.

Читайте такжеМолочные истории: 5 мифов о грудном вскармливании

Правильное прикладывание к груди во время кормления – гарантия того, что малыш не травмирует соски мамы, не наглотается воздуха во время еды и сможет высосать достаточно молока, чтобы наесться. Пять простых движений подскажут кормящей мамочке, как правильно приложить кроху к своей груди.

ramdisk_crop_177838694_z5vf6km

В кормлении грудью нет ничего сложного, прикладывание должно быть комфортным для мамы и крохи, не должно вызывать неприятных и болевых ощущений. Если же у вас по-другому, кормление причиняет массу неудобств и боль – скорее всего, вы не правильно прикладываете малыша к груди, нужно просто наладить этот процесс по-другому.

Читайте также10 сладостей, которые можно кормящей маме

Для кормлений грудью каждый раз устраивайтесь удобно и комфортно, запаситесь помощниками – подушками, подложите их под спину и руки, они позволят не устать в процессе кормления, ведь сосать молочко малыш может долго, по 30-40 минут.

ramdisk_crop_177838473_yec7

Сосок с ареолой. Как только ребенок откроет ротик, быстро вставьте грудь, направляя сосок вверх, к небу малыша. Следите, чтобы малыш захватил ротиком не только сам сосок, но и ареолу груди, причем снизу больше, чем сверху.

Читайте такжеКак понять, что малышу хватает грудного молока (таблица и видео)

Без причмокиваний. При кормлении губки малыша вывернуты наружу, головка чуть запрокинута – словно тянется вверх, подбородочек плотно прилегает к груди. При этом малыш не издает причмокивающих и цокающих звуков. Подсасывающие звуки говорят о том, что ребенок приложен к груди не правильно, из-за этого в желудочек поступает воздух, который после кормления вызовет колики и срыгивание молока.

Читайте такжеЧто такое застой молока

Животик к маме. Во время прикладывания животик крохи должен прилегать к телу мамы, при этом голова малыша не должна быть повернута в сторону, а находится ровно относительно его тела.
Сосок к носику. Прикладывая к груди, направляйте сосок не к ротику крохи, а к его носику – малыш должен потянуться ротиком вверх, к груди.

ramdisk_crop_177838533_0g7s2r

Грудь на ладони. Во время кормления придерживайте грудь так, чтобы она лежала между большим пальцем и всеми остальными. Держать грудь «вилкой» между указательным и средним пальцами – не правильно.

А также обязательно узнайте о том, почему важно кормить ребенка грудью. если у мамы температура


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK