Сколько грудного молока должен съесть малыш в одно кормление: таблица

Сколько грудного молока должен съесть малыш в одно кормление: таблица
Сколько грудного молока должен съесть малыш в одно кормление: таблица

Малыш родился. У счастливой мамочки наступает время забот, тревог и волнений. Основное, что заботит сейчас маму, кормящую грудью, — достаточно ли питания получает малыш, жирное или не очень ее молоко?

К груди малыша прикладывают уже в первые мгновения после родов, хотя кроха пьет не молочко, а молозиво. Именно молозиво – прозрачная сладковатая жидкость, богатая полезными веществами – выделяется из груди в первые 2-3 суток после родов. И часто молодая мамочка переживает, а наедается ли кроха? Хватает ли ему молочка?

Читайте также«Переднее» или «заднее»: какое грудное молоко более полезно?

Перестать волноваться и спокойно кормить малыша поможет наша полезная таблица расчета количества грудного молока в зависимости от возраста крохи.

depositphotos_17714219_m-2015_13

 

 

Читайте такжеКак подготовить грудь к кормлениям: 3 важных шага

В ПЕРВЫЕ ДНИ: БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

В первые дни жизни малыш ест немного: у него пока слабо развит сосательный рефлекс, а желудочек еще совсем мал. Плюс ко всему – молозиво довольно жирное, питательное и отлично насыщает кроху, обеспечивая ему полноценную жизнедеятельность. В одно кормление кроха съедает всего 7 – 9 ммиллилитров молозива, поэтому прикладывать его груди следует не реже 10-12 раз, чтобы в течение первых суток новорожденный получил около 100 мл молозива. С 3-4 дня, когда прибывает молоко, можно уже рассчитать суточное количество грудного молочка.


skolyko_moloka_tablitsa_750x769

 

КАК БЫТЬ С КРОХОЙ-ИСКУССТВЕННИКОМ?

iskusstvennik_norma_750x500

 

Например, малышу 2 месяца, вес – 4800 г. Суточное количество молока: 4800/6= 800 мл. Таким образом, разовая порция смеси вычисляется по формуле: 800/6 = 130 мл.

Читайте такжеМолочные истории: 5 мифов о грудном вскармливании

С 10 дней и до 1,5 месяцев крохе необходимо смеси равной 1/5 части его веса. С 1,5 месяцев до четырех – 1/6 часть веса малыша, с 4 месяцев и до полугода  соответственно - 1/7. С полугода до 8 месяцев – 1/8, с 8 месяцев до года – 1/9 часть веса. 

Но не забывайте, что каждый малыш уникален и индивидуален, поэтому небольшое отклонение от нормы и стандартов вполне возможно.

Слово эксперта

Ребенку 3 месяца, он весит 6 кг. 1/6 от 6 кг — это 1 кг еды, т. е. примерно 1 л молока или смеси. Вы кормите малыша 5 раз в день? Значит, за одно кормление он будет съедать около 200 г, - говорит доктор Евгений Комаровский.

Возьмите также на заметку, как узнать, хватает ли малышу грудного молока по тесту на «мокрые пеленки».


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK