Хочу всё знать: ТОП-5 постулатов развития ребенка по методу Монтессори

Хочу всё знать: ТОП-5 постулатов развития ребенка по методу Монтессори

Как часто мы, взрослые, навязываем ребенку свое восприятие мира, пытаясь уберечь его от ошибок. К сожалению, этим мы оказываем детям лишь "медвежью услугу".

Читайте такжеЗаконы Мерфи для мам и пап: как они все объясняют и облегчают жизнь

Поскольку сын или дочь должны сами делать ошибки и научится их исправлять, чтобы в будущем стать самостоятельным. К тому же задача взрослых состоит в том, чтобы направить ребенка, научить чему-то, другими словами – "помочь сделать ему что-то самому". Мы расскажем о секретах развития малыша по такой системе итальянского педагога Марии Монтессори.

В центре воспитания - РЕБЕНОК
Если мы хотим заложить основу для формирования успешной и счастливой личности, то с момента рождения ребенка следует относиться к нему, как к уникальному миру - со своими правилами и особенностями. Не подчиняйте ребенка какой-то определенной методике - а подберите все самое полезное из нее для вашего умнички.

Помогите увидеть и познать мир

dsc_08041_751x499

Самые важные знания для малыша находятся буквально на расстоянии вытянутой руки. Поэтому научитесь сами и научите ребенка видеть и использовать все вокруг для обучения:

  • горох и фасоль можно смешать в одной емкости и попросить разделить их отдельно по тарелочкам;
  • научиться цифрам можно, считая яркие пуговки из специальной шкатулки;
  • науку знакомства с детками в песочнице можно "пройти", разыграв сценку с плюшевыми игрушками в детской комнате. На примере небольших театрализованных сценок познакомьте малыша с азами этикета: научите говорить "Здравствуйте!" и "До свидания", "Спасибо" и "Пожалуйста!".
Помогайте, когда ребенок об этом просит
Наблюдайте за тем, что и как делает вас малыш, "включаясь" в совместную работу только при необходимости: если малыш просит об этом или у него явно не получается. При первом же незначительном падении малыша, ошибки в выполнении задании и прочих мелких «неудачах» не мчитесь как можно скорее поднять ребенка или сделать "как положено" за него. Лучше покажите, как можно сделать лучше или быстрее. Научите не пасовать перед трудностями: смотреть под ножки, чтобы не упасть, и подниматься и идти дальше, если упал.

У каждого ребенка - своя уникальная система развития

1473145262_03_751x501

Ребенок – индивидуальность, поэтому он развивается в своем особенном ритме. Наша задача - просто уловить этот ритм из общения и занятий с крохой, чтобы создать для него правильную "питательную среду" из подручных учебных материалов. 

Правильно оценивайте достижения малыша
Вместо "Ты делаешь неправильно!", "Ох, ты все испортил!", мы говорим "Как у тебя хорошо получается! Смотри, как еще можно!", "Хочешь, я тебе помогу?".

Читайте такжеЧто бывает, если веришь в своего ребенка: полезный урок для мам и пап

Мы помогаем и направляем, когда это необходимо самому малышу, а не нашим родительским амбициям, и не мешаем малышу, когда он пытается что-то сделать сам. Сделал, доволен собой - обязательно хвалим, чтобы наш маленький ученик полюбил самое главное свое занятие в жизни - учиться, постигать новое, видеть и слышать мир во всем его разнообразии и от каждого прикосновения к миру, от каждого маленького открытия получать удовольствие.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK