6 продуктов, которые никогда нельзя есть на ночь: выводы ученых

6 продуктов, которые никогда нельзя есть на ночь: выводы ученых

Есть или не есть, вот в чем вопрос. Если раньше диетологи придерживались однозначного мнения, что кушать на ночь вредно, сейчас, к нашей радости, они утверждают: ложиться спать с чувством голода так же не полезно для организма, как и на полный желудок. Но вот в отношении некоторых продуктов они по-прежнему непреклонны.

Читайте также7 неожиданных признаков высокого интеллекта: любопытные выводы ученых

Итак, какие продукты стоит исключить из вечернего рациона, по версии американских диетологов, если вы хотите, чтобы ваш сон был крепким и безмятежным.

.jpg_76

Капуста. Всем сторонникам здорового питания известно, что брокколи и цветная капуста содержат полезные для организма витамины и минералы. И, тем не менее, из-за того, что капуста долго переваривается, кушать ее перед сном нежелательно. Диетолог Элиса Гудман считает, что пока человек пытается уснуть, его организм будет напряженно работать над перевариванием пищи, а это затруднить процесс засыпания.

.jpg_77

Томатный соус. Не ешьте на ужин блюда, приправленные томатной пастой. Хотя она богата витамином С, железом, ликопином, тем не менее, это продукт, повышающий кислотность в желудке. Поэтому, употребляя его перед сном, вы рискуете ворочаться в кровати с боку на бок, страдая от изжоги и расстройства желудка. Диетолог Алиса Рамси советует кушать блюда с томатной пастой не позднее, чем за три часа перед сном.

.jpg_78

Темный шоколад. Диетологи говорят, что темный шоколад – сладость, которую в небольшом количестве можно себе позволить, даже если вы сидите на диете. Но вот на ночь его лучше не есть, поскольку в темном шоколаде в достаточном количестве содержится кофеин, а он известный враг крепкого и здорового сна.

.jpg_79

Колбасная и мясная продукция. Диетологи уже давно пришли к единогласному мнению, что современную колбасную продукцию и полуфабрикаты лучше свести в своем рационе до минимума или же вовсе исключить. А уж на ночь есть все эти деликатесы и подавно не стоит. Кроме того, что они весьма тяжелы для желудочно-кишечного тракта, в своем составе мясные деликатесы содержат тирамин и прочие микроэлементы, которые возбуждающе действуют на нервную систему.

.jpg_80

Красное мясо. Диетологи считают, что позволить себе хороший стейк из красного мяса раз в неделю даже полезно. Но лучше сделать это в обеденное время. Во-первых, мясо достаточно трудно переваривается, а ощущение полного желудка мешает уснуть. Во-вторых, красное мясо на ночь может вызывать апноэ – состояние, при котором примерно на 10 секунд прекращается вентиляция легких. А когда человек несколько раз за ночь начинает задыхаться, назвать его сон крепким и здоровым достаточно сложно.

.jpg_81

Острая пища. Диетолог медицинского центра Векснера Университета штата Огайо Натали Стивенс, говорит о том, что кушать острое на ночь категорически не рекомендуется. Кроме того, что острая пища вызывает изжогу, что не способствует быстрому засыпанию, она еще и поднимает температуру тела и возбуждает нервную систему, поэтому на спокойный сон рассчитывать не приходится.

Читайте также7 правил летней перезагрузки: секреты крепкого здоровья

А еще обязательно узнайте выводы ученых, которые обнаружили, каким образом ранние подъемы вредят здоровью. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK