Имбирный чай: 10 главных правил приготовления

Имбирный чай: 10 главных правил приготовления

О пользе имбиря слагают легенды, и совершенно не напрасно. Это замечательное растение способно сражаться с микробами и вирусами, укреплять иммунитет, заряжать организм энергией, улучшать кровообращение и обмен веществ, способствовать потере лишнего веса и согревать в холода. Самый простой и приятный способ употребления корня имбиря – приготовить имбирный чай.

Читайте такжеЛук от многих недуг: 7 проверенных народных средств

Существует множество способов его приготовления, мы решили найти для вас самые простые и полезные рецепты. Готовить его очень просто и быстро, а пользу от напитка вы заметите буквально с первого знакомства с ним.

depositphotos_6028292_m-2015_750x500

1. Готовить имбирный чай лучше всего в термосе, предварительное наполнив его горячей (не кипящей) кипяченой водой и уже в нее помещать тонко нарезанный или натертый корень имбиря (примерно столовую ложку на литр воды). Если чай получится слишком насыщенным можно разбавить его в чашке теплой кипяченой водой.

Читайте такжеЧто на самом деле хочется организму: 10 сигналов о помощи

2. Имбирный чай для похудения можно приготовить в кастрюле. Положите в холодную воду тонко нарезанные ломтики имбиря, накройте крышкой и доведите до кипения. Варите на медленном огне 10 минут и оставьте настаиваться на 20-30 минут. Выпивайте стакан имбирного чая за полчаса до еды. 

3. Напиток из шиповника и имбиря повысит иммунитет и улучшит женское здоровье. Для этого в литровый чайник положите 3-4 столовые ложки ягод шиповника и 0,5 столовой ложки натертого или нарезанного тонкими ломтиками имбиря. Настаивайте напиток 8-12 часов и пейте по стакану за 20-30 минут перед едой.

depositphotos_54219311_m-2015_750x504

4. Чтобы провести дектокс организма, вывести шлаки и застоявшуюся в клетках жидкость приготовьте в термосе зеленый чай с имбирем. Для этого чайную ложку листьев зеленого чая и две чайные ложки измельченного имбиря нужно залить в термосе горячей водой. Если вам нужно завтра выглядеть свежо, избавиться от отечности и влезть в платье, устройте разгрузочный день на таком напитке. В таком случае отложите все планы и постарайтесь никуда не выходить из дома, организм будет усиленно чиститься, а это чревато частыми позывами в туалет.

Читайте такжеКапсаицин: польза или вред для женского здоровья?

5. Активизировать обмен веществ поможет напиток из молотого имбиря, перца и гвоздики. Смешайте все специи в равных пропорциях и заварите прямо в чашке с горячей водой. Накройте блюдцем и дайте настояться 10-15 минут. Регулярное употребление такого напитка поможет ускорить метаболизм и избавится от лишних килограммов. 

6. Вместо кофе приготовьте утренний напиток бодрости из черного чая, имбиря и корицы. Для этого в чайник с заваркой добавьте пол чайной ложки корицы и чайную ложку измельченного свежего или порошок сухого имбиря.

7. Можно добавлять в имбирный чай цедру апельсина, мяту, кардамон, лимон, мед (когда чай немного остынет) и даже молоко. Экспериментируйте и вы найдете свой идеальный вкус и аромат этого полезного напитка.

Меры предосторожности

depositphotos_13991265_m-2015_750x500

1. С осторожностью нужно давать имбирный чай детям. Он не должен быть слишком насыщенным.

Читайте такжеСемена льна: эффективные правила употребления

2. Имбирь может вызывать раздражение слизистой органов пищеварения. Поэтому имбирный чай противопоказан при язве и гастрите.

3. Имбирь действует возбуждающе на нервную систему, поэтому не стоит пить его перед сном.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK