Мастер-класс на сенсорное развитие ребенка: домашний аквариум

Мастер-класс на сенсорное развитие ребенка: домашний аквариум

Сенсорное развитие ребенка - это знакомство малыша со свойствами предметов: цветом, формами, текстурой, размерами и т. д. С помощью простых подручных средств давайте смастерим с ребенком домашний аквариум-игрушку, которая отлично подойдет для сенсорного развития малыша. 

Читайте такжеКак развивать мелкую моторику в 3 года: увлекательные игры с малышом

На рыбок в аквариуме можно смотреть бесконечно долго. Наблюдения учат любить живую природу, расширяют кругозор. Пользу аквариума также отмечают логопеды и психологи – он успокаивают и умиротворяют, нейтрализуют агрессию, устраняют раздражительность.Но настоящий аквариум – довольно хлопотное занятие, требует знаний, ежедневного ухода и ответственности, немалых затрат. При этом повышается влажность в помещении, а сухой корм для рыбок может вызвать аллергию у ребенка.

ramdisk_crop_180154605_ftej3n

У нас есть идея, как применить лучшие свойства такого хобби без всякого вреда для малыша. Это специальные сенсорные мешочки, совмещающие увлекательную игру и развивающий эффект. 

Читайте такжеДетям о природе: 6 полезных игр для развития ребенка

Мы сможем узнать свойства различных текстур, используя в качестве наполнителя гель и пену для бритья. Наполнитель находится в упаковке, поэтому не испачкает одежду и мебель. Маленькие ручки должны проявить ловкость, чтобы отыскать маленьких жителей сенсорного водоема.

__2_01

В качестве упаковки понадобятся полиэтиленовые мешочки Ziplock, которые плотно закрываются, защелкиваясь. Внутри размещаем рыбок: пластиковых и резиновых (готовые мелкие игрушки) или вырезанных из полиуретана макетным ножом. Наполняем «аквариум» гелем для волос разного цвета (он продается в магазинах парфюмерии), добавляем блестки и пуговки.

__3_01

Нужно небольшое количество геля, чтобы при нажатии детских ладошек наполнитель не выдавливался наружу. Отжимаем лишний воздух и закрываем пакет, дополнительно защищаем застежку широким скотчем. Другие мешочки наполним пеной для бритья, для окрашивания используем пищевые безопасные красители или разноцветные чернила. Если пакеты закрепить на оконном стекле, получится очень декоративно и красиво.

__4_01

Мешочками можно не только играть, из них можно создать настоящую картину. Нарисуйте море и лодку с рыбаком, снизу прикрепите акваторию с рыбками, фиксируя скотчем. Это необычное творение никого не оставит равнодушным, особенно, если поместить его в рамку в виде картины.

__5_01

Еще один вид «аквариума» - сенсорные бутылочки и маленькие банки красивой формы. Используем для наполнения любые предметы: пуговки, ракушки, камешки, маленькие кубики, бусины и помпончики, мелкие игрушки. Интересный эффект получится от игрушек, которые растут при помещении в воду, нужно только заранее определить, не превысит ли размер выросшего морского обитателя размеры акватории.

__6_01

Все предметы помещаем в емкость, добавляем воду и краситель, закрываем крышку и фиксируем скотчем по кругу. Вот еще пара примеров бутылочных акваторий и трафареты с рыбками. Теперь вы готовы быстро взяться за дело.

__7_01


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK