7 советов для летних каникул, чтобы возвращение в школу не стало стрессом

7 советов для летних каникул, чтобы возвращение в школу не стало стрессом

Летние каникулы – это здорово! Можно купаться загорать, ходить в походы, ложиться спать попозже, ведь с утра не нужно спешить на уроки. И все же, через некоторое время придется возвращаться в школьную колею и детям, и их родителям. Что нужно делать летом, чтобы адаптация к школе прошла без стрессов?

Читайте такжеВ садик в первый раз: 3 секрета легкой адаптации без слез и истерик

После длительных летних каникул бывает довольно сложно войти в школьный режим жизни. Причем это касается как детей, так и их родителей. Чтобы адаптироваться к школе было проще, уже сейчас стоит взять на вооружение простые советы психологов.

ramdisk_crop_181282088_y33z

Режим дня. Сейчас нет необходимости вскакивать в 7 утра, но это не значит, что можно допоздна веселится и смотреть мультфильмы, а потом спать до обеда. Постарайтесь, чтобы режим дня ребенка сместился не более, чем на один-два часа. Тогда адаптация к школе пройдет легче.

Читайте также7 опасных продуктов в детском меню, которые мы считаем полезными

Летний «откат» в знаниях. Лето – время игр и развлечений. И все же постарайтесь выделить немного времени для учебы. Пусть это займет не более получаса в день, но регулярно. Если ребенок в течение лета будет читать книги, учить иностранный язык, повторять таблицу умножения или решать простые примеры, его «откат» в знаниях будет не таким существенным.

ramdisk_crop_181282098_2fcbm

Укрепите организм для защиты от стресса. Постарайтесь, чтобы ребенок летом хорошенько отдохнул, много был на свежем воздухе, употреблял много свежих сезонных ягод и фруктов, а также продуктов богатых цинком. Это укрепит его иммунитет и защитит его от стрессов, которые неизбежны при походе в школу.

Читайте такжеУникальная школа Илона Маска: чему обучают в SpaceX

Начните с секций и кружков. Если планируется, что ребенок во время учебного года будет ходить на кружки и секции, начните посещать их еще в августе. Это поможет малышу войти в рабочий режим. Кроме того, если с сентября вместе со школьными занятиями начнется и внешкольная нагрузка, это будет очень сложно и для ребенка, и для родителей. Постарайтесь входить в колею постепенно.

ramdisk_crop_181282092_7l503vq_01

Покупка важных и полезных вещей в школу. Настроиться на рабочий лад поможет предшкольный шопинг. Позвольте ребенку выбрать самому школьные принадлежности и красивую школьную форму. Также, если есть возможность, купите малышу, что то приятное, о чем он давно мечтал, что-то, что он мог бы взять с собой в школу - школьный рюкзак с любимыми киногероями, модные ботинки, новый планшет и т. д.

Читайте такжеРодительский контроль без нервов и стресса: зачем нужны смарт-часы

Также обязательно узнайте о том, что делать, если ребенок не хочет идти в школу


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK