Как научить ребенка справляться со стрессом: 3 главных правила

Как научить ребенка справляться со стрессом: 3 главных правила

В современном мире все люди сталкиваются со стрессом, избежать этого очень трудно, поэтому к таким напряжённым ситуациям нужно быть готовым. Может казаться, что стресс свойственен только взрослым, ведь какой стресс вообще может быть у ребёнка, ему же не надо идти на работу, общаться с недовольным начальством и т.д. Однако, это ошибочное мнение и ребёнок тоже может попадать в стрессовые ситуации, только они, конечно, отличаются от тех, в которые попадают взрослые.

Читайте такжеСпортивная смена в детском лагере Star Time ждет детвору в августе

Для начала следует понять, зачем вообще нужен стресс. Психологи утверждают, что именно благодаря ему человек может быстрее приспособиться к какой-либо ситуации. Но иногда стресс может быть настолько сильным, что он будет превышать возможности человека, такой стресс может быть даже опасен для здоровья.

ramdisk_crop_179428464_dks8hra

Не стоит думать, что стресс испытывают только те дети, у которых напряжённые или недостаточно хорошие отношения с родителями, это не так. Негативные эмоции испытывают все дети, вне зависимости от той атмосферы, которая царит в их семье.

Читайте такжеПривычки счастливых людей, о которых они никому не рассказывают

Чаще всего дети школьного возраста испытывают стресс из-за учебы, экзаменов и т.д. Родителям может казаться, что все это ерунда, но для ребёнка это действительно серьёзно и в такие моменты его напряжение не нужно высмеивать, необходимо его поддержать, это будет лучшая помощь.

Дети ещё не умеют расслабляться, а ведь именно расслабление позволяет бороться со стрессом, соответственно, этому нужно ребёнка обучить. Например, прекрасный способ релаксации - медиации. Медитировать можно вместе с ребёнком, тем самым принося пользу и себе. Также избавить от стресса ребёнка можно просто проводя с ним время: играя, общаясь и т.д. Рядом с родителями все дети чувствуют себя максимально защищёнными.

ramdisk_crop_179428488_mzb3jm

Серьёзный стресс дети испытывают, когда только начинают ходить в детский сад или школу, это новый этап в жизни любого малыша, и ему необходимо адаптироваться к смене обстановки и в этом опять-таки ему могут помочь родители. Нужно иметь доверительные отношения со своим чадом, чтобы он мог спокойно рассказывать маме и папе о том, что его волнует, тем самым снимая с себя тревогу.

Читайте также6 бесценных советов подруг, от которых лучше отказаться

Стресс у детей возникает и тогда, когда они ссорятся с друзьями, влюбляются, расстаются и т.д., он сопровождает человека на протяжении всей жизни и не стоит от него бегать. Детей нужно научить справляться со стрессовыми ситуациями без ущерба для своего здоровья. Если ребёнок научится делать это с раннего детства, то в дальнейшем ему будет намного проще, он сможет без труда справляться с любыми проблемами и будет уверенным в себе.

А еще обязательно узнайте, беспричинный страх - это норма или угроза вашему здоровью


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK