5 мифов о детских зубах, которые давно пора развенчать

5 мифов о детских зубах, которые давно пора развенчать

Зубы – одна из важных систем в организме человека. Парадоксально, что закладка зубов у плода происходит еще в утробе матери на 5-6 неделе, когда некоторые еще даже не подозревают, что носят под сердцем малыша.

Читайте такжеНевероятно, но факт! Мамы способны излечивать болезни детей во сне

Тема детских зубов крайне актуальна, особенно среди новоиспеченных мамочек, поэтому порождает множество мифов, причем связанных не только с зубной феей. Сегодня мы постараемся подтвердить или опровергнуть основные из них, основываясь на мнении специалистов в этой области.

depositphotos_33217585_m-2015_750x527

При регулярной чистке зубов кариес не возникает. Ухаживать за детскими зубами, конечно, необходимо с момента их прорезывания. Но это не является гарантией того, что у ребенка зубы будут абсолютно здоровыми. Существует предрасположенность к заболеванию зубов, передающаяся по наследству. Поэтому даже при самом тщательном и доскональном уходе за зубами, необходимо посещение стоматолога.

Читайте такжеСиняки – не пустяки: что должно насторожить родителей в первую очередь

Не надо лечить молочные зубы, все равно им на смену им придут коренные. Молочные зубы – явление временное, но лечить их необходимо обязательно, так как они:

• могут болеть точно так же как и постоянные
• есть некоторые заболевания зубов, способные переходить от молочного зуба на коренной
• кариес пагубно влияет не только на состояние коренных зубов, но и на весь организм в целом, так как это инфекционный процесс

Поврежденный зуб лучше удалить. Удалять поврежденный зуб рекомендуется только в крайних случаях. Например, показателем к удалению молочного зуба может стать распространившийся под зубом очаг заражения или же уже шатающийся зуб, обозначающий, что корень рассосался и зуб готов к естественному выходу. В противном случае, если без особых показаний удалить зуб, то это может привести:

• к нарушению правильного прикуса
• к ухудшению работы ЖКТ, так как пища будет пережевываться ребенком не настолько качественно, что может привести к затрудненному перевариванию
• может появиться вероятность того, что зубы сдвинутся в зубном ряду и приведут к затруднению прорезывания коренных зубов
• вероятны проблемы с речью, особенно это касается удаления передних зубов

depositphotos_6550520_m-2015_750x651

Сладости – основная причина повреждения зубов у детей. На самом деле чрезмерное употребление сладостей действительно никаким образом не приносит пользы не только зубам, но и всему организму в целом. Но в этом случае речь не идет не только лишь о конфетах или тортах.

Читайте такжеДиастема у детей: очаровательная щербинка или намек на серьезные проблемы?

Также вред наносят частые перекусы, а особенно продуктами, богатыми углеводами. Например, макароны, белый хлеб, картофель, бананы, газированные напитки и сладкий чай влияют на состояние зубов точно так же как и съеденная конфета. Но это, конечно же, не обозначает, что нельзя употреблять продукты, содержащие углеводы, особенно, что касается «полезных» углеводов, просто после употребления такой пищи как минимум необходимо прополоскать рот, а если есть возможность, то и почистить их зубной пастой.

Жевательная резинка способствует очищению зубов после основного принятия пищи. Так гласит реклама, но на деле это лишь частичная правда. Ни одна жевательная резинка не может заменить чистку зубов – она может лишь иногда являться вспомогательным вариантом, при отсутствии возможности почистить зубы. И то это касается не всех видов жевательных резинок, а лишь детских, содержащих кальций, ксилит и различный состав витаминов. При этом жевать ее можно не более 15 минут.

Читайте такжеЧто делать, если разбился ртутный градусник: 10 обязательных действий

А еще обязательно узнайте, какие 5 мифов о здоровом питании тоже давно пора развенчать. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK