5 мифов о здоровом питании, которые очень раздражают ученых

5 мифов о здоровом питании, которые очень раздражают ученых

Следить за своим здоровьем, правильно питаться и заниматься спортом – сейчас это стало модно. Чтобы быть в форме, мы отказываемся от мяса и яиц, заменяем животные жиры растительными, предпочитаем обезжиренные молочные продукты и считаем калории.

Читайте также5 традиционных завтраков, которыми нельзя кормить детей

Но, оказывается, не все «пищевые» утверждения, которые мы привыкли считать истинными, на самом деле являются таковыми. Американский диетолог Рианнон Ламберт провела исследования и готова поделиться с нами своими выводами.

.jpg_101

1. Есть много яиц – это вредно. В последнее десятилетие бытует мнение, что употреблять в пищу яйца нужно в минимальном количестве, так как в них много холестерина. Действительно, много, - подтверждает диетолог. Но это не тот холестерин, которого следует опасаться.

Читайте такжеАбрикос под прицелом: 7 скрытых опасностей, которые надо знать

«На самом деле систематическое употребление в пищу яиц ведет к повышению уровня HDL – «хорошего» холестерина, который снижает риск возникновения многих заболеваний», - отмечает диетолог. По ее словам, многие исследования подтверждают, что употребление яиц не связано с развитием сердечнососудистых заболеваний. В то же время куриные и перепелиные яйца богаты протеином, здоровыми жирами, витаминами, минералами, уникальными антиоксидантами и аминокислотами. Современная наука считает, что взрослый человек может совершенно безопасно для своего здоровья съедать три яйца в день. Хотя, доказательств того, что употребление яиц в большем количестве принесет какой-то вред организму, также пока что нет.

.jpg_102

2. Растительные масла полезнее животных жиров. Недавно ученые пришли к выводу, что полиненасыщенные жиры снижают уровень сердечных заболеваний, в связи с чем многие люди уверены, что растительные масла, например, подсолнечное или рапсовое – это очень здорово. Но дело в том, что полиненасыщенные жиры есть нескольких видов, в основном это Омега-3 (мы получаем их из рыбы и мяса) и Омега-6 (их основной источник зерновые).

Читайте также7 правил летней перезагрузки: секреты крепкого здоровья

«Важно, чтобы Омега-3 и Омега-6 находились в определенном балансе, но многие люди употребляют слишком много Омега-6, и мало Омега-3», - отмечает Ламберт. Более того, именно масла из зерновых ученые сейчас как раз связывают с увеличением риска заболеваний сердца. А дополнительная угроза скрывается в химикатах, которыми обрабатывается данное сырье. Диетолог советует увеличить употребление Омега-3 и не злоупотреблять растительными маслами, кроме кокосового и оливкового.

.jpg_103

3. Мясо вредно. В большинстве своем мясо, которое мы видим на полках современных супермаркетов, не имеет ничего общего с тем, которое ели наши далекие предки. Животных выращивают в неволе, а мясо поддается технологической обработке. Особенно вредны для здоровья готовые мясные изделия – колбасы, сосиски и т.д., именно они являются причиной возникновения различных заболеваний и ранней смертности.

А вот мясные деликатесы из красного мяса, приготовленные в домашних условиях, раз в неделю вполне можно себе позволять, уверяет диетолог. Так как необходим разумный баланс, и полностью исключать из рациона какую-то группу продуктов нельзя, поскольку это грозит недостатком определенных витаминов и минералов.

.jpg_104

4. Все калории одинаковые. Многие верят, что для того, чтобы сбросить лишний вес, достаточно создать в организме дефицит калорий. И в этой формуле можно, если очень хочется, заменить 400 калорий из брокколи 400 калориями из мороженого. Это не так, заверяет диетолог.

Читайте такжеМагический магний: почему его всегда не хватает и где отыскать?

«Разная еда в нашем теле следует различными метаболическими путями и еда, которую мы употребляем, может оказывать прямое влияние на гормоны, регулирующие, что, когда и сколько мы едим, а еще на то, какое количество калорий мы сжигаем», - отмечает Ламберт. У продуктов есть так называемый «индекс сытости» или «гликемический индекс», он значительно важнее, чем подсчет калорий. Старайтесь употреблять еду с высоким гликемическим индексом (говядина, яйца, бобовые, фрукты), и избегать сладостей, от которых вам очень быстро вновь захочется есть.

__46

5. От жира жиреют. Это утверждение появилось в далеких 70-х годах прошлого века. И тогда покупатели, а особенно покупательницы, которые следят за объемом своей талии, стали расхватывать с полок магазинов продукты с отметкой «обезжиренный» и «с низким содержанием жиров», часто не обращая внимания на то, что некоторые из этих продуктов содержат много сахара.

Читайте также10 неожиданных фактов о пользе питьевой воды

«Несмотря на то, что грамм жира содержит больше калорий, чем грамм протеина или углеводов, рацион с высоким количеством жиров не делает людей толстыми», - отмечает диетолог. По ее словам, набирают вес люди, которые употребляют большое количество жиров в соединении с углеводами, и виноваты тут не жиры. В данном случае, важно обращать внимание на качество потребляемых жиров, чтобы они были «здоровыми» - например, жирная рыба, авокадо, не сладкий (но не обезжиренный!) йогурт, орехи, сливочное масло.

К слову, молочные продукты принято считать источником кальция, но без жира кальций организмом не усваивается. Поэтому обезжиренный творог или йогурт не насытит ваш организм этим важным микроэлементом.

А еще обязательно узнайте 20 совершенно доступных и абсолютно недорогих способов, как помолодеть на 5 лет за 10 дней. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK