ЗНО-2017. Какие изменения ждут выпускников и абитуриентов

ЗНО-2017. Какие изменения ждут выпускников и абитуриентов

ЗНО (ВНО) - внешнее независимое тестирование - в Украине проводится уже восьмой год подряд. ЗНО-2017 будет отмечено рядом существенных изменений и нововведений. Уже через месяц начинается регистрация для участия в тестировании. В этом году ее сроки сократили – зарегистрироваться можно с 6 февраля по 17 марта. 

Читайте такжеСамый красивый учитель в мире подрабатывает моделью

Тестирование как и прежде сдают выпускники одиннадцатого класса, чтобы подтвердить свой уровень овладения школьными предметами и получить сертификат для поступления в вуз. Традиционно ЗНО проводится в незнакомом для ученика месте и под "присмотром" независимых наблюдателей. На этом стандартные правила заканчиваются, а мы готовы ознакомить вас с девятью изменениями, которые будут внесены в ходе ЗНО уже в текущем 2017-м году.

Будущие абитуриенты смогут проверить свои знания в пробном ЗНО-тестировании, которое стартует с 1 апреля 2017-го года. Регистрация уже началась и продлится до 31 января. Пробное ЗНО-2017 по одному предмету стоит 129 гривен. 

1. Без экзаменов в конце 11-го класса
В 2017 году традиционные выпускные экзамены в 11-х классах проводиться не будут.

2. Новые сроки действия сертификатов ЗНО

zno6_751x517

По новым правилам, поступать в вуз теперь можно только на основании результатов ЗНО, а срок действия сертификата составит только один год. И если выпускник не подал заявку в ВУЗ в этом году, ему придется заново пройти ЗНО в следующем.

Зарегистрироваться для участия в ЗНО можно с 6 февраля по 17 марта. 

3. Два уровня сложности - базовый и профильный

В тестовых заданиях по математике, по украинскому языку и литературе будет предусмотрена дифференциация по уровню сложности, например для будущих филологов и будущих инженеров или маркетологов. Ожидается разделение на базовый и профильный уровни сложности по другим дисциплинам (пока только в проекте).

4. Одна волна зачисления в вуз

zno3_751x422

В прошлом году зачисление в вузы проходило в три захода.Таким образом в списках абитуриентов происходили "движения". Если вы были в списке на 16-м месте, а на бюджет попадали первые 15 человек, перед выпускником открывался реальный шанс, что кто-то из первых 15 абитуриентов списка изменит планы, отнесет оригиналы документов в другой вуз, и во второй волне 16-й станет 15-м. В 2017 году зачисление будет происходить в один заход.

Читайте также«Майн Кампф» Гитлера оказалась одной из любимых книг итальянских школьников

Выпускник должен будет указать 15 вузов либо специальностей, разместив их в порядке приоритетности: 1 – первый приоритет, 15 – последний. Приоритеты могут быть распределены двумя возможными способами: 5 вузов по 3 специальности-приоритета в каждом или 1 специальность-приоритет, но в 15 учебных заведениях. В конце вступительной компании в реестре будет для каждого ученика указан список вузов, куда он может поступить.
В случае, что в каком-то вузе на какую-то специальность останутся свободные бюджетные места после предъявления оригиналов документов, абитуриент не сможет претендовать на эти места, если его баллы не являются проходными.

5. 200 баллов вместо 60 

Если раньше баллы школьного аттестата считались по 60-бальной шкале, в 2017-м шкала увеличена до 200 баллов за аттестат. 3 балла по старой системе теперь приравниваются к 118, 7 баллов – к 152, а 9 – к 171 баллу.

6. Отменен минимальный проходной балл

zno1_751x501

Если раньше выпускник в любом случае получал сертификат ЗНО, пусть и с минимальными баллами, в 2017-м году, если выпускник не покажет минимальный уровень знаний и не наберет определенное количество баллов, тест будет считаться "проваленным", баллы не засчитаются и сертификат не будет выдан.

7. Расчет коэффициентов конкурсных баллов

С 2017-го года каждый вуз самостоятельно решать, каким образом формируется балл для поступления. Как будет выглядеть этот подсчет:

  • как минимум 20% рейтингового балла определяется баллами за ЗНО;
  • 10% общего балла должны определяться баллами за аттестат о среднем образовании;
  • поступление в вуз предполагает проведение творческого конкурса - этот вид экзамена занимает до 50% от общего балла;
  • оставшиеся баллы могут быть распределены на грамоты, дипломы и сертификаты за победу в конкурсах или МАНах, за прохождение подготовительных курсов и т.д.

8. Предметы, которые выносятся на ЗНО

В перечне предметов остаются:

  • украинский язык и литература;
  • математика;
  • история Украины;
  • химия;
  • физика; 
  • биология; 
  • география;
  • русский язык; 
  • английский (или другой иностранный). 

Каждый ученик сдает тесты по 4 предметам: украинский язык и литература, математика или история Украины (на выбор выпускника), плюс еще один предмет - на выбор. Скорее всего, это место "на выбор" займет иностранный язык.

9. ЗНО по иностранному языку станет обязательным

zno_angl_752x599

В ЗНО по иностранному языку будут входить чтение и письмо, задания на лексику и грамматику, а также аудирование.

С 2017-го года зарубежная литература и всемирная история стали прерогативой комиссий вузовов. ЗНО по данным предметам больше не предусмотрено.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK