Симптомы анорексии у подростка, которые должны знать все родители

Симптомы анорексии у подростка, которые должны знать все родители

16 ноября – Международный день борьбы с анорексией. От этого расстройства пищевого поведения умирает 20-25% больных. А 10-15% остаются неизлечимо больными. Большинство анорексиков - подростки, а иногда страдают этим недугом дети до 10 лет. Как распознать у ребенка анорексию на ранней стадии, когда болезнь еще можно излечить? 7 симптомов анорексии, о которых должны знать все родители.

Читайте такжеПочему подростки такие и как их понять: психолог Светлана Ройз

Они хотели бы выглядеть, как модели с обложек глянцевых журналов, но выглядят, как узники концлагеря. Какие причины возникновения анорексии? И что делать, если у ребенка вы заметили признаки этого пищевого расстройства? Читайте в статье на Kolobok.ua.

istock-866518832

Кто в группе риска:

Читайте такжеУроки этикета для детей: правила поведения в общественном транспорте

  • чаще всего заболеванию подвержены девушки в возрасте 13-20 лет, но парни тоже страдают этим недугом; 
  • подростки с «синдромом отличника», желающие быть лучшими во всем. Такие дети очень зависимы от оценки окружающих, особенно родителей; 
  • подростки, у которых строгие родители, предъявляющие много требований; 
  • если мать была зациклена на теме еды и фигуры ребенка, то он может заболеть анорексией; 
  • ребенок, склонный к навязчивым мыслям. 
istock-1058735770

Симптомы анорексии

Читайте такжеДлительное грудное вскармливание: британка кормила дочь грудью 9 лет

  • Ребенок регулярно отказывается от еды. Может придумывать отговорки, что он – не голоден. 
  • У него наблюдается страх набора веса и полноты. 
  • Больной неадекватно воспринимает свое тело: при сильной худобе считает себя толстым. Отрицает проблемы со здоровьем. Может просить отстать от него, ведь все – «нормально». 
  • У девушек исчезают месячные. В течение трех циклов их нет. 
  • Пропадает интерес к жизни, наблюдается депрессия и повышенная тревожность. 
  • Ребенок перестает чувствовать голод и сытость. 
  • Может чередовать голодание с обжорством. При этом после еды будет вызывать рвоту, так как страх набрать вес никуда не девается.
  • Ребенок стремительно худеет. 

Как отличить желание похудеть от нервной анорексии?

Человек, который хочет сбросить лишний вес, достигая определенной поставленной цели в похудении, остается довольным своим внешним видом. При этом он не зациклен на еде. Больной анорексией всегда недоволен отметкой на весах и будет продолжать худеть. 

istock-500874808_01

А что дальше?

Читайте такжеКак время и погода в день рождения влияют на характер и судьбу

К сожалению, даже современная медицина не способна полностью вылечить человека от пищевого расстройства при запущенной стадии. На ранних стадиях это сделать намного легче. Критическое снижение веса ведет к необратимым последствиям для организма. А снижение иммунитета и упадок сил способствуют развитию инфекционных заболеваний, после которых анорексики долго выздоравливают и даже могут умереть. Поэтому так важно как можно раньше начать лечение анорексии.

Как помочь?

Любые уговоры, слезы родителей и насильственное кормление не дадут никакого эффекта. Это заболевание в комплексе лечат диетологи и психотерапевты. Ведь боязнь еды идет из головы. Поэтому первопричину будут искать и устранять психологи. А диетологи помогут набрать вес без угрозы для здоровья. 

istock-1014887888

Истории людей переживших анорексию

Злата: «В один день мне показалось, что я – толстая. Я решила похудеть. Накупила всяких таблеток, чай для похудения, а есть стала совсем мало: салатики овощные, морковку, грудку куриную чуть-чуть и взвешивалась постоянно. Родственники увидели меня, когда я весила 38 кг при росте 165. Мама плакала, ругала, уговаривала. А я злилась и ругалась с ними. Поняла, что что-то идет не так, когда упала в обморок. Силы были на исходе, я стала вялой и апатичной. Пошла к врачу. Та сказала, что, если я не наберу вес у меня прекратится цикл и начнутся необратимые процессы в организме. Потом я заметила, что люди оборачиваются вслед. Но не потому, что я - красотка, а потому что ужасно выгляжу, как в блокаду».

Читайте такжеВши у ребенка: откуда берутся и как быстро от них избавиться

Ирина: «Два с половиной года назад начала худеть с 48 кг при росте 156 см. В итоге опустилась до 39.6. Понимала, что ниже уже нельзя, держала примерно этот вес и до 40 кг. Бывало что чувствовала темноту перед глазами. Месячные так и не восстановила пока».

Лиза: «Я поехала в гости к подруге и мне показалось, что она стройнее меня. Решила похудеть. Кушала одно яблоко в день на работе. Килограммы уходили, я достигла своей цели – все были в восторге от моего внешнего вида. Но мне показалось, что этого мало и я не остановилась. Довела себя до того, что был сердечный приступ. С работы меня уволили, клиенты начали пугаться внешнего вида и жаловались начальнику, что я – больная». 

К счастью эти девушки побороли свой недуг, потому что вовремя обратились за помощью. Теперь они набирают вес и учатся жить, не зацикливаясь на калориях. 

Будьте в курсе жизни ваших детей, только в этом случае вы сможете уберечь их от беды.

Вам также будет интересно узнать 5 фактов, которые заставят подростка бросить курить.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK