ТОП-5 подвижных игр для детей

ТОП-5 подвижных игр для детей

Мы предлагаем вашему вниманию топ самых простых, но в то же время самых интересных подвижных игр, которые наверняка понравятся вашим детям и их друзьям.

Читайте такжеКак вовремя понять, что ваши дети уже выросли

Какой бы сложной не казалась вам игра, помните - это лишь первое впечатление, на самом деле все очень просто. 

Жмурки и их разновидности

top-5-podvizhnyh-igr-dlya-detey1

При классическом варианте игры ведущему завязывают глаза, а остальные игроки хлопками привлекают его внимание. Ведущий должен поймать кого-нибудь и узнать, кто это.

Все садятся в круг, по желанию группы выбирается ведущий, которому завязывают глаза. По кругу пускают колокольчик, а задача ведущего – поймать человека с ним. Перебрасывать колокольчик друг другу нельзя.

Еще один вариант жмурок – игра «ПМЖ».Ведущий с повязкой на глазах про себя произносит три слова: «Полуживой, мертвый, живой», участники говорят ему «Стоп!». Если они остановили его в момент, когда он произносил первое слово, то должны прыгать на одной ножке, второе – замереть и не двигаться с места, третье – игра развивается по правилам классических жмурок.

«Кольцо, кольцо, выйди на крыльцо»

top-5-podvizhnyh-igr-dlya-detey2

Все дети садятся рядом, сомкнутые ладошки на коленях, ведущий поочередно подходит к каждому, вкладывает свои ладошки с зажатым кольцом в ладошки играющих, и кольцо незаметно для других остается у одного игрока. Когда ведущий обойдет всех играющих, он должен крикнуть: «Кольцо, кольцо, выйди на крыльцо!».  Тот, кому досталось кольцо, бежит к ведущему, а сидящие рядом пытаются его поймать.

«У кого?»

Игроки садятся в тесный круг, ноги вытягивают и слегка сгибают в коленях. Под коленями друг другу быстро передается игрушка.  Все сидящие повторяют одно и то же движение, как будто передают ее.  Задача ведущего – поймать игрока, не успевшего тайком передать игрушку.  Еще один вариант игры – с поиском предмета, когда игроки передают друг другу за спинами яблоко или огурец, то есть то, что издает громкий звук при откусывании.

Для этого все становятся в круг, руки держат за спиной.  Ведущий – в центре. Когда он не смотрит, игроки стараются откусить кусочек.  Цель ведущего – определить, у кого в данный момент находится огурец. Для этого он подходит к подозреваемому участнику и говорит: «Руки».  Тот должен показать обе руки.  Если огурец у этого участника, он становится новым ведущим, а прежний ведущий занимает его место.

«Цветные сигналы»

top-5-podvizhnyh-igr-dlya-detey-8

Из разноцветного картона сделайте три силуэта ладони: красный, желтый, зеленый. Это сигналы.  Когда взрослый поднимает зеленую ладонь, можно бегать, кричать, сильно шуметь; желтая ладонь означает, что можно тихо передвигаться и шептаться, на сигнал красной ладони дети должны замереть на месте, молчать и не шевелиться.  Заканчивать игру следует красной ладонью.

«Броуновское движение»

deti_v_krugu_001280599_750x351

Все дети становятся в круг. Ведущий один за другим вкатывает в центр круга теннисные мячики.  Детям сообщаются правила игры: мячи не должны останавливаться и выкатываться за пределы круга, их можно толкать ногами или руками.  Если участники успешно следуют правилам игры, ведущий вкатывает дополнительное количество мячей.  Игроки стараются установить командный рекорд по количеству мячей в круге.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK