ТОП-10 советов родителям, которых сводят с ума их дети

ТОП-10 советов родителям, которых сводят с ума их дети

Когда в семье рождается ребенок, каждый родитель уверен: этот маленький, пахнущий молоком, милый комочек непременно вырастет жизнерадостным, послушным, уважающим и радующим родителей человеком. Но кроха растет и проблемы, связанные с его воспитанием, растут вместе с ним, а родители, столкнувшись с реальностью, порой и не представляют, что с ней делать.

Читайте такжеИдеальных мам не существует или почему французские родители не сдаются

Есть масса теорий о том, как правильно воспитывать детей, но чаще всего они предназначены для тех, кто имеет неисчерпаемый запас внутренней энергии и терпения. А что делать тем, у кого «лимит батареи» на исходе, а за этим – нервный срыв?

rebenok_s_makaronami_750x500

Именно в такие моменты куда-то улетучиваются приобретенная теория, ум, выстраиваемые стратегии. И так не хватает четкой инструкции по быстрому исправлению ситуации. Возможно, таковой станет книга Найджела Латта (психолога, за плечами которого многолетний стаж, и опыт общения с собственными двумя детьми) «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума».

Читайте такжеМама мальчишек: Уроки выживания среди мужчин

Согласитесь, название книги говорящее, и, довольно-таки, забавное и непривычное. Содержание также полностью соответствует: текст насквозь пронизан юмором, а в некоторых моментах – даже иронией. Вероятно, именно это и помогло автору не сойти с ума в сложных ситуациях со своими детьми.

Латта не предлагает дрессировать детей. Он показывает необходимость сконцентрироваться на взаимоотношениях с ними. Он считает, что именно это является самым важным в воспитании, учитывая, что ребенок – тоже личность, с которой необходимо считаться как с взрослым человеком, но при этом уметь оставаться для него главным.

Благодаря работе Латта, вы сможете разобраться в особенностях развития детского мозга, ограничениях восприятия, связанных с возрастом. Благодаря пошаговой стратегии, научитесь самостоятельно создавать личный план действий, поскольку «ни у кого из нас нет большой толстой книги с ответами», но есть несколько «нерушимых основ, которые надо всегда хранить в памяти». 

rebenok_s_rogatkoy_750x500

Вот основные правила и понятия, следуя которым будет легче не сойти с ума, общаясь с любимым ребенком, предлагает «зазубрить» автор каждому родителю без исключения:

Читайте такжеРодные неродные дети: как завоевать доверие приемного ребенка

• Отношения, отношения и еще раз отношения. «Даже если вы забудете об остальных правилах, это должно засесть намертво в вашей памяти»

Любить детей легко, находить в этом удовольствие трудно, но «непринужденность и игривость – это своего рода смазка семейной жизни, без которой ее колеса и шестеренки будут вращаться с трудом»

• Дети – это пираньи, а для «пираний главная цель в жизни – пожирать все, что попадется на их пути. Для детей главная цель в жизни – обращать на себя внимание окружающих, чего бы им это не стоило».

• Поощряйте хорошее, игнорируйте плохое, потому что «если постоянно уделять внимание плохому поведению, то в результате вы вырастите чудовищ»

• Детям нужны границы. «Мир без границ – для маленького человека очень опасное и пугающее место в мире».

• Будьте последовательными или хотя бы старайтесь быть последовательными. И «не ругайте никогда себя, если в каких-то случаях вы не сможете придерживаться намеченных правил».

• Не прощайте ужасного поведения! Никогда!

• Обязательно составляйте план, «прежде чем что-то случится».

• Любое поведение – это общение и даже «плохое поведение – это не просто плохое поведение, это способ общения».

• Не сражайтесь с хаосом. Хаос непобедим и сражаться с ним бесполезно.

Мне кажется, зная и принимая эти правила, вам действительно будет проще воспринимать действительность, не укоряя себя в некомпетентности вопроса воспитания. Эта книга поможет вам упорядочить уже имеющиеся знания, дополнив их конкретными методиками и жизненными примерами и, возможно, благодаря этому у вас никогда не появится и мысли о том, что ваш ребенок сводит вас с ума.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK