Когда нельзя гулять с ребенком: 5 важных причин

Когда нельзя гулять с ребенком: 5 важных причин
Когда нельзя гулять с ребенком
istockphoto.com

Современные мамы знают, что прогулки очень полезны для детского организма, поэтому гуляют в любую погоду. Но есть ситуации, когда прогулку нужно обязательно отложить.

Читайте такжеПравила выживания в жару: доктор Комаровский про главные опасности лета

Прогулка — это не просто возможность подышать свежим воздухом, это физическое и интеллектуальное развитие, социализация, общение со сверстниками, масса воспитательных моментов. Но есть ситуации, когда гулять с ребенком нельзя. 

Температура

Когда нельзя гулять с ребенком / istockphoto.com

Повышенная температура — серьезный повод отложить прогулку, так как организм ребенка ослаблен и очень уязвим. Даже незначительное повышение температуры означает, что организм борется с вирусом или инфекций, а значит ему нужны силы. Особенно опасно гулять с температурой в жару, так как ребенку нужно создать комфортные условия, а это прохладный влажный воздух.

Сыпь

Если вы заметили у ребенка сыпь, прогулку придется отменить и вызвать врача. Сыпь может быть совсем безобидной, например, аллергия или потничка, а может быть заразной — ветрянка, корь. Чтобы не подвергать опасности окружающих, лучше выяснить причину и только потом идти гулять.

Читайте такжеПервые прогулки с новорожденным: когда можно, сколько времени, во что одеть

Сильная жара

Наступило жаркое лето и гулять нужно либо ранним утром, до 10 часов, либо уже вечером, после 18:00. Если ребенок поздно проснулся или по каким-то другим причинам вы не успели выйти вовремя, то прогулку лучше отложить, так как на жаре ребенок может получить тепловой удар или солнечный ожог.

Плохое самочувствие мамы

Когда нельзя гулять с ребенком / istockphoto.com

Вы не должны ставить интересы ребенка превыше своих, если вы себя плохо чувствуете, не стоит идти на жертвы, останьтесь дома. С ребенком ничего не случиться, а вы сможете подкорректировать свое самочувствие и отдохнуть. В крайнем случае, попросите мужа иди бабушку вывести малыша на прогулку.

Согревающие процедуры

Если у малыша нет температуры, но он принимает лечение, среди которого есть ингаляции, согревающие компрессы, то прогулку стоит отменить или отложить на несколько часов.

Читайте такжеБольше ходите пешком: чем полезны пешие прогулки для здоровья и долголетия

Также вам будет интересно узнать о том, когда можно отпускать ребенка гулять во двор одного


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK