Как подтвердить вакцинацию ребенка: ответ Минздрава

Как подтвердить вакцинацию ребенка: ответ Минздрава
Как подтвердить вакцинацию ребенка заграницей?
istockphoto.com

Как доказать заграницей, что у ребенка есть прививки. Как подтвердить украинскую вакцинацию? На эти вопросы ответил украинский Минздрав.

Война в Украине длится четвертый месяц. Из-за страшных событий в стране тысячи женщин с детьми выехали заграницу в поисках безопасного места. Кто-то успел вернуться в Украину, но большинство остается на чужбине в ожидании мира. 

Но жизнь невозможно поставить на паузу, и необходимо как-то обустраиваться в чужой стране. Один из важных элементов этого обустройства - определения ребенка в садик или школу. И вот тут необходимо подготовить целый пакет документов, в который, как правило, входят документы, подтверждающие прививку. Как подтвердить вакцинацию, если не смогли взять с собой нужную документацию? Ответ на этот вопрос дал Минздрав. 

Замминистра и главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал, что сейчас  Министерство здравоохранения утвердило условно пять разных типов документов, которые можно с собой брать за границу, и они там будут признаваться.

Речь идет о международном свидетельстве о вакцинации. Любые прививки, внесенные туда, являются легитимными, и за рубежом этот документ подтверждает, что ребенок их получил.

"Это может быть история развития ребенка, справка о прививках, выписка из амбулаторной карты. Я бы советовал родителям, которые планируют выезд за границу, по возможности взять у семейного врача или педиатра бумажную форму справки о прививках», - уточнил эксперт. 

Иными словами, карточка ребенка, которая есть у каждого семейного врача или хранится в медицинском учреждении, может подойти. Или документ с историями прививок, который хорошо знаком каждой маме.

Впрочем, если нет возможности получить документ — переживать не стоит. Игорь Кузин пояснил, что получение новой прививки за рубежом является распространенной и безопасной практикой.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK