Как справиться с гиперактивным ребенком

Как справиться с гиперактивным ребенком

Синдром гиперактивности – это вид нарушения развития у детей, при котором проявляется повышенная активность, трудности с концентрацией внимания и практически неконтролируемая импульсивность.

Читайте такжеКак понять, готов ли ребенок к школе

С точки зрения неврологии, такое нарушение развития является стойким хроническим синдромом, лечение которого, на сегодняшний день, не существует. Специалисты утверждают, что малыши просто «перерастают» этот период или, повзрослев, привыкают жить с этим.

kak-spravitsya-s-giperaktivnym-rebenkom2

От гиперактивности страдают около 18% детей, причем мальчики в 5 раз чаще. Такие дети не могут концентрироваться, поэтому возникают серьезные проблемы в процессе учебы. Им трудно контролировать свои действия. Мозг гиперактивных детей с большим трудом обрабатывает информацию.

В 1960-х годах ученые утверждали, что гиперактивность – это патологическое состояние, которое объясняется минимальными расстройствами функционирования головного мозга. И только через 20 лет ее начали классифицировать как самостоятельное заболевание. Но споры вокруг СДВГ не утихли до сих пор.

kak-spravitsya-s-giperaktivnym-rebenkom3

Многие считают, что такого заболевания попросту не существует. Другие же уверенны, что существует как само заболевание, так и его генетические и климатические причины.

Воспитывать гиперактивного ребенка очень нелегко. Не стоит надеяться, что он справится со всем самостоятельно, и все как-то пройдет. Не только врачи, но и родители должны помогать малышу.

1. Спокойная обстановка. Гиперактивный ребенок становится практически невменяем в шумной обстановке, поэтому часто родителям приходится менять большой город на маленький уютный пригород.

2. Похвала. Малыша нужно хвалить каждый раз, когда он справляется с задачей, требующей концентрации внимания. Такая похвала будет заслуженной, ведь ему это дается очень нелегко.

3. Распорядок дня, от которого нельзя уклоняться.

4. Особенная формулировка запретов. Малыш плохо воспринимает слово «нет», поэтому стоит говорить не «не разбрасывай игрушки», а «собери игрушки» или «будь с ними аккуратнее».

5. Физическая активность. Малышу нужно куда-то расходовать избыточную энергию, поэтому стоит записать его в спортивную секцию.

6. Стоит четко и конкретно ставить задачи и не давать больше одного указания на конкретный отрезок времени.

Главное помнить, что синдром дефицита внимания и гиперактивности не приговор. Дети с таким диагнозом могут спокойно жить в обществе, просто они требуют немного иного отношения и воспитания, ведут немного другой образ жизни. Кто знает, что ждет малыша в будущем. Ведь многие гении страдали синдромом гиперактивности.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK