Закаливание ребенка: как не навредить

Закаливание ребенка: как не навредить

Следить за здоровьем малыша следует с самого раннего возраста. Ведь хороший сон и аппетит являются залогом хорошего здоровья растущего ребёнка, а достаточное количество свежего воздуха и получаемого с солнечным светом витамина D предотвращают плохое самочувствие и его раздражительность, а также предотвращают развитие таких заболеваний как гипотрофия, рахит и малокровие. Вот почему очень важно укреплять здоровье малыша. Для этого можно применить такой метод как закаливание.

Читайте такжеРебенок и нецензурная брань: чего нельзя делать

Как же действует закаливание на организм ребёнка?

Всё дело в том, что при закаливании улучшается обмен веществ, приводятся в тонус сосуды, изменяется кровоток не только сосудов, но также внутренних органов. Значение кровяного давления увеличивается так же, как и частота сокращений сердца и дыхания. В закаленном организме состояние нервной и эндокринной систем значительно лучше. Все эти факторы способствуют повышению устойчивости детского организма к неблагоприятному воздействию многих факторов окружающей среды. Очень важным воспитательным моментом является также и то, что вы вырабатываете в своём ребёнке привычку к ведению здорового образа жизни.

zakalivanie-rebenka-kak-ne-navredit2

При закаливании, воздействие более низких температур по сравнению с привычными активизирует и развивает механизмы терморегуляции, которые не совсем развиты у детей дошкольного возраста. Переохлаждение незакалённого малыша приводит к тому, что начинается кашель и насморк, проще говоря, простуда. При этом ворсинки эпителия теряют функцию защиты от микробов. Во время процедуры закаливания, организм, теряя тепло от прохладного воздуха или воды, активизирует свои механизмы по сохранению этого тепла. Так, тело ребёнка, попадая в условия пониженной температуры по рассмотренной ранее схеме, не допускает потери организмом тепла, а, поэтому, остаётся здоровым.

У каждого родителя возникает естественный вопрос о том, когда начинать закаливание малыша. Начинать можно с самого рождения. Но учтите, что делать это следует очень осторожно, поэтому лучше изучить соответствующую литературу или посоветоваться с врачом. Это связано с тем, что у новорождённого плохо развиты защитные реакции, системы организма, и органы ещё недостаточно сформированы. Поэтому закаливать малыша следует постепенно и очень осторожно, чтобы не навредить. Есть такое понятие как срыв адаптации. Это происходит тогда, когда вместо того, чтобы улучшиться, здоровье ребёнка наоборот ухудшается, и малыш противится продолжению таких процедур. А начать сначала окажется большой проблемой.

zakalivanie-rebenka-kak-ne-navredit3

Вот почему подойдите к данной процедуре со всей серьёзностью: подготовьте ребёнка к процедуре морально, объясните, зачем надо закаливание, успокойте, чтобы он в этот момент не капризничал, не был раздражён, не боялся, убедитесь, что он абсолютно здоров. Начинайте понемногу, постепенно увеличивайте интенсивность процедур, чтобы не вызвать психологических расстройств малыша.

Ни при каких условиях не продолжайте закаливание, если ребёнок подхватил инфекцию или просто заболел и у него повышена температура тела. В таком случае надо заняться его лечением. А уже после выздоровления продолжить закаливающие процедуры, точнее сказать – начать сначала, так как при перерывах на 2 недели и более сопротивляемость организма снижается, и, чтобы восстановить прежние показатели, нельзя начинать с последнего проведённого этапа процедур.

Закаливание водой – наиболее традиционный метод, но это ещё не все известные науке вариации по способам закаливания. Его можно дополнить такими достаточно эффективными методами как контрастное закаливание, ходьба босиком и многое другое.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK